Чехия и страны ближнего зарубежья.

Проживание в Чешской Республике даёт возможность путешествовать как по самой Чехии, так  и по Европе в целом, используя основные транспортные средства: автобус, поезд или самолёт. Выбор стоит лишь за ценой и направлением. Не стоит забывать, что при выезде из Чехии необходим паспорт.

Автобусы

Автобусы ездят из Праги во все направления – начиная от Кладно (там находится факультет ČVUT биомедицинского оборудования) и заканчивая Дрезденом, Парижем, Будапештом и тд.

Главным Автовокзалом Праги является Florenc, который расположен на одноименной станции пересечения красной и жёлтой веток метро.

praha_leto_15

Многие рейсы совершаются с Anděla, который располагается на одноименной станции желтой ветки метро. Выходить следует  с противоположной стороны от выхода к торговому центру.

В большинстве направлениях курсируют комфортабельные автобусы. Если рейс продолжительный, показывают фильмы, подают горячие напитки, выдают журналы и газеты.

4861_floflo

Советую изучать внимательно билеты и месторасположение вокзалов, на которые приезжаете, зачастую автовокзалы находятся в или рядом с железнодорожными. Так, основной автовокзал Дрездена прямо напротив главного ж/д вокзала.

Не стоит бояться экспериментировать и пользоваться услугами  малоизвестных компаний. Кроме популярного, например, Student agency существует  множество перевозчиков, которые предлагают большое количество маршрутов по  всевозможным расписаниям: Orangeways, Eurolines.

Поезда

Поезда из Праги имеют более разнообразные маршруты. Если стоит выбор между поездом и автобусом, надо помнить, что время поездки примерно одинаковое, но поезда обычно стоят дороже.

Кроме Главного вокзала (Hlávní Nádraží – красная ветка метро) в Праге расположено ещё большое количество небольших вокзалов – Smichovské nádráží, Dejvícké nádraží, nádráží Holešovice и тд.

Czech Republic train station Prague, Praha Hlavni Nadrazi dsc03972

Пригородные электрички – вообще удивительно удобный транспорт. Так, например, можно съездить до Карлштейна(одного из самых известных замков Чехии), купив билеты прямо перед выездом. Кроме самих билетов Вам ничего не понадобится.

Электрички очень комфортабельные, двухэтажные (причина десятиминутных восторгов). Путь займёт около сорока минут.  Проверяют билеты во время самой поездки. На пункте прибытия также всегда бывает окошко, в котором можно купить билеты обратно. До того же самого Карлштейна быстрее и дешевле ехать со Смиховского Вокзала. До него от Кристалла можно добраться на 20 трамвае.

karlstejn

Аэропорт

С аэропорта Рузине (чеш. Letiště Praha-Ruzyně) самолеты летают во все направления. Аэропорт состоит из трёх терминалов. Около каждого располагается автобусная остановка, а до Кристалла добираться не больше 20 — 30 минут:  до остановки Дивока Шарка (чеш. Divoká Šarka) автобусом, а затем на трамвае или пешком (всего две остановки до остановки Кристалл — Над Джбанем (чеш. Nad Džbánem).

Пример маршрута с сайта dpp.cz

23

Полететь можно куда угодно. Зачастую у разных авиакопаний, например, лоу-кост авиакомпаний (таких как Ryanair, EasyJet), бывают различные скидки и предложения. Так что подумайте, куда хотите,  и готовьтесь заранее.

img_1261475406

Жить в Европе – безусловное преимущество, потому что можно полететь в любую столицу мира за «копейки»: 1700 крон – до Парижа и обратно, 50 евро  до Милана и обратно и тд.

Кроме того, из других городов Чехии (Брно, Плзень) можно тоже куда-нибудь улететь.  И находятся эти города недалеко от Праги, тем более по сравнению с российскими междугородними расстояниями.

И не стоит, конечно же, забывать про путешествия по самой Чехии. Это поистине красивый и удивительный край с богатой историей! Чешский Крумлов, Оломоуц, Карловы Вары, Кутна Гора, Брно, множество замков — всё это лишь часть того, что можно посетить.

ol_v