Hrad Karlštejn

Hrad Karlštejn — одна из самых известных крепостей Чехии. Замок построен Карлом IV и расположен недалеко от Праги. Добираться до него можно на поезде Весь путь занимает не больше 40 минут.

Чтобы добраться до Карлштейна, необходимо пройти одноимённый городок. Дорога в горку занимает минут 40. Городок Карлштейн миниатюрный и очень милый.

s640x480

Но до замка можно добраться и в повозке с лошадьми. Честно сказать,  безумно жаль животных: так тяжело им было тащить в гору повозку с людьми, они еле-еле ступали.

s640x480 (1)

Естественно, в Карлштейне  много сувенирных лавочек.

s640x480 (2)

s640x480 (3)

Есть там и «блошинные» магазинчики с советскими значками (с Олимпиадой, Есениным, Гагариным),ручными часами, старыми книгами, в том числе и немецкими.

Фотографии говорят сами за себя: замок шикарный.

s640x480 (5)

s640x480 (6)

К сожалению,  невозможно свободно бродить по замку, только с экскурсаводом. Экскурсии проводятся на чешском и английском языках. Фотографировать внутри запрещено.

Нас провели по Вассальскому залу, в котором было несколько старинных шкафов, где рыцари хранили своё оружие. Двери шкафов были украшены нарисованными рыцарскими гербами с именами дружинников императора.

Были в Зале Предко в — главный торжественный зал Императорского дворца был украшен настенными росписями, на которых Карл IV приказал изобразить своих настоящих и вымышленных предков.

Не прошли мимо Трапезной, в которой представлены уникальные предметы средневековой утвари времен поздней готики и ренессанса.

Самое большое впечатление произвел Зал для аудиенции. Стены и потолок этого зала обложены деревянными кассетами. Большая часть обшивки относится ко времени эпохи Карла IV. Таким образом, зал сохранил свой оригинальный характер.

В спальне Карла IV лицезрели его ложе, которое нам показалось немного маловато для императора, всего 1.5х2м.
Кстати, стены в замке толщиной около 3м (!).

В колодезной башне мы просто обалдели от глубины находившегося там колодца — 80м! Ну как они его вырыли? Видимо, мотивация — очень сильная вещь!

Уникальный средневековый перекачивающий механизм состоит из деревянного ножного колеса, приводимого в движение ногами крепостных, которые ходили по его перекладинам. При поворачивании колеса опускалось окованное обручами 70-литровое ведро с водой из колодца. Весь процесс длился около 10 мин. Собственно колодец имеет вид сужающегося прямоугольника. Ввиду того, что в колодце не было источника воды, воду подводили к нему по специальному каналу из ручья, протекающего под замковой скалой. Это сооружение представляло собой скорее всего большой подземный резервуар питьевой воды. С 1911 г. когда был построен в замке водопровод, колодец не был в употреблении.

Но самый забавный факт, который нам довелось узнать, это факт об устройстве туалета. Да, да! На самой высокой башне замка был устроен туалет в виде отдельного маленького деревянного домика на одной из стен. Все отходы «утилизировались» просто — по принципу свободного падения. В том месте даже засаду не устраивали, боялись прилетающих сверху отходов жизнедеятельности.

В Карлштейне можно сыграть свадьбу.