О главных творческих вузах Чехии

Как все начинается : мы находимся в России и ищем ВУЗ с творческим уклоном, и то, что показывает нам поисковая система — это AVU (классическое искусство), VŠUP (прикладное искусство) и FAMU (мультимедиа). Как Вы уже поняли, вузы отличаются направлениями в творчестве.

Вы решаетесь ехать в Прагу, поступать, например, в АМУ. И тут начинаются проблемы:

  • приглашки (заявления о желании участвовать в экзаменах, стоимость каждой около 500 крон) нужно отсылать до 30 ноября, как и сертификат о знании чешского языка на уровне А2.
  • подготовительных курсов нет, а берут в студию максимум 4 (!) человека.
  • необходимо предоставить конкурентоспособные домашние работы (чешский рисунок отличается от русского и у них есть спец. школы, в которых готовят к поступлению на творческие специальности).

Настал час экзаменов. Время прохождения экзаменационного периода во всех творческих вузах примерно одинаково и начинается с января. Экзамен проходит в 2 этапа:

  • Вы сдаете свои домашние работы (в зависимости от специальности) и иногда делаете задание (например несколько теоретических вопросов од «Значения эргономики в дизайне» до «Кто такая бабушка Петра» — видимо вопрос на творческое мышление или чувство юмора)
  • Второй тур – рисунок, тест с истории искусств, некоторые задания касающиеся специальности и часто собеседование.

Как оцениваются результаты экзаменов – не понятно. Они должны увидеть талант, человек должен как-то заинтересовать. Иногда берут тех, кто плохо рисует, если видят у человека желание рисовать, интерес к специальности или здоровый энтузиазм.

Важно ходить на консультации, постараться чтобы тебя запомнили. Можно принести свои работы и выбрать вместе с ассистентом те, которые будете сдавать на экзамене, но заранее подготовьтесь. Будьте готовы показать знания о своей специальности, о её традициях в России, о фирмах, которые этим занимаются, и о выставках, выберете любимого иллюстратора/ архитектора и т.п. в зависимости от специальности.

Поступить во все творческие вузы трудно, но в зависимости от специальности разный конкурс. Например, на текстиль и керамику идет мало людей. Так же на конкурс влияют и город, и количество вузов, предоставляющих обучение по выбранной специальности.

Хочется сказать, что атмосфера в таких вузах очень творческая: знаменитые профессора, потрясающие вещи которые они делают. НО нужно реально оценивать свои силы: людей берут очень мало, и многие поступают не с первого раза, многие по 4 года пытаются туда попасть. Так что не стоит рисковать, если у вас нет времени или финансовые проблемы.

Всем абитуриентам желаю удачи и творческих успехов!