Český Krumlov

Český Krumlov — в настоящее время один из самых посещаемых чешских городов. Одной из причин такой популярнойсти города является тот факт, что он занесен в Перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО (с 1992).

Первое упоминание о городе датируется XIII веком.

В XX столетиии из-за большого количества немецких жителей город был присоединен к Третьей Немецкой империи. В 1945 году Крумлов был освобожден американскими войсками, немцы были выселены и на их место были переселены чехи. Во времена тоталитарного режима город и его окрестности были важным центром текстильного и бумажного производства. В поселении Ветржни появилась бумажная фабрика, которая на долгие лета стала главным источником экологической опасности для жителей города. Сегодня производство почти свернуто и река опять начинает восстанавливать свой экологический баланс.

Чешский Крумлов — очень уютный и милый городок. Создается впечатление, как будто снимаешься в кино, действия которого разворачиваются в XIV-XV веке.

s640x480 (1)

s640x480

s640x480 (2)

Самая посещаемая достопримечательность города — замок, по своей площади стоящий на втором месте после Пражского града.

s640x480 (5)

s640x480 (3)

s640x480 (4)

Изначально это был готический град, перестроенный в стиле ренессанс. Замковый ареал образован Нижней крепостью (древний Градек) с доминирующей башней и Верхней Крепости. Вид с башни открывается потрясающий.

s640x480 (1)

s640x480 (2)

s640x480

За замком расположен замковый сад. Напоминает английские сады с их аккуратными кустами и деревьями в форме геометрических фигур. Заложен парк во второй половине 16 столетия. Общая площадь 10 га, длина 700 м. В парке находится каскадный фонтан и новая крутящаяся театральная сцена под открытым небом — популярное место проведения разнообразных фестивалей и культурных акций. Честно говоря, это совершенно не похоже на обычную сцену, это настоящий дом, напротив которого расположены места для зрителей, а на самом верху большая будка для оператора.

Естественно, Чешский Крумлов просто усыпан сувенирными лавочками.

s640x480 (3)

Чешский Крумлов — удивительно атмосферный и красивый город, обязательный к посещению.