Вручение сертификатов 2018 в Кристалле

Учебный год завершен, а его последним днем является вручение сертификатов об успешном окончании курсов. Как и в прошлом году, для торжественной церемонии Кристалл выбрал Малый зал Каролинума, исторического сердца Карлова университета.

В разное время зал исполнял разные роли, включая даже место выборов ректора Карлова университета. В другое время он был учебной аудиторией 1-го медицинского (и тогда единственного медицинского) факультета.

Как и в случае с Подебрадами, день вручения «удачно» совпал с датами вступительных экзаменов и заметная часть студентов не смогла присутствовать. Впрочем, в этом есть и свои положительные черты: все прошло довольно быстро и в уютной домашней атмосфере.

Начало церемонии положил торжественный вход преподавателей:

Коллектив преподавателей поприветствовал студентов и поздравил с окончанием учебного года:

За этим последовал видеоролик из фотографий с мероприятий в текущем учебному году. Бьюсь об заклад, что для многих студентов этот год стал переломным в жизни, многие впервые оторвались от родителей и научились самостоятельности. Освоили неизвестный им на момент приезда на курсы язык в мере, достаточной даже для обучения в вузе:

Безусловно, сроднились со студентами за этот год и преподаватели:

К кафедре вышла пани Мала, директор учебного центра «Кристалл» UJOP Карлова университета со словами поздравления и напутствия:

Студенты замерли в томительном ожидании вручения, но программа начиналась вовсе не с сертификатов.

По ставшей уже маленькой традицией я вручил лучшим выпускникам-славянам этого года призы — для студентов Кристалла это традиционно топовые электронные словари Lingea. Дабы шагать в ногу со временем, в этом году вместо пожизненных лицензий для установки на компьютеры были вручены купоны на годовую подписку онлайн-словарей. Ничего не надо устанавливать, использовать можно хоть с компьютера, хоть с телефона — надеюсь, студенты оценят словари по достоинству и они станут для них надежным помощником в учебе. Если кто не разобрался с активацией — не стесняйтесь писать мне через форму обратной связи, ВК и ФБ.

Ребята — вы большие молодцы! Спасибо за успешную учебу! Очень приятно видеть среди лучших выпускников студентов Подебрад.ру и осознавать, что приложил руку к тому, чтобы они смогли достичь этих высот и оказаться здесь:

Учебный центр и МИД решили также поддержать лучших выпускников-неславян символическими подарками:

Вскоре началось и вручение сертификатов, справок о сдаче экзамена по чешскому на уровне В2. Те студенты, кто справился на итоговых экзаменах и с чешским, и с профильными предметами, получили сертификаты UJOP.

Те же, кто сдал чешский, но провалил по меньшей мере 1 профильный предмет, получают в своих папках справку о сдаче экзамена по чешскому языку на уровне В2 CEFR. Для поступления такая справка полностью аналогична сертификату, поэтому не стоит волноваться.

В Кристалле идет подготовка на творческие и многие гуманитарные специальности, поэтому очевидным образом здесь много девушек:

Группы выходили по одной, после чего классный руководитель горячо поздравлял студентов и вручал заветные документы об окончании обучения:

Студентов было в этот раз немного, поэтому церемония заняла буквально час.

Впереди не менее интересная часть — фотографирование. Через хитросплетения корпусов кампуса, чья история восходит к XIV веку и делает его старейшим к востоку от Сорбонны, выходим на улицу:

Ура, учебный год окончен!

За общим фото следует время фотографирование отдельными классами:

С друзьями, любимыми преподавателями:

За плечами очередной учебный год, но в двери уже стучится новый — через всего 2,5 месяца стены учебного центра наполнятся новыми группами и вновь польются первые простейшие уроки чешского.

В статье использована лишь небольшая часть из выполненных мной фотографий, полный набор уменьшенных фото без обработки вы можете в течение месяца скачать в ZIP-архиве (37 МБ). Для получения фотографий в высоком разрешении, с обработкой прошу не стесняться писать мне названия файлов через форму обратной связи, ВК или ФБ.

Спасибо всем за этот учебный год! Обязательно не забудьте про сбор отзывов и впечатлений о курсах UJOP в этом учебном году, они очень помогут и учебному центру, и студентам будущих лет. Тем более, что среди авторов отзывов будет разыграно 5 пар билетов в пражский IMAX!