Встреча выпускников 2017

В пятницу, 24 ноября, в ресторане на первом этаже Кристалла прошла встреча выпускников разных лет. Старые друзья по учебе могли пообщаться друг с другом, со своими преподавателями.

Данные встречи проходят каждый год, но я по приглашению пани Малой (директора Кристалла) пришел на них впервые. Так скажем, составить собственное впечатление. Перво-наперво нельзя не похвалить обилие разнообразных вкусностей.

Без традиционных чешских «хлебичков» — никуда:

Многие студенты приносили цветы, дарили своим педагогам:

Вдовесок к заготовленным уч. центром вкусностям можно было отдельно заказывать у официантов напитки, цены очень смешные и сразу напомнили мне подебрадский ресторан «Била руже». Собственно, интерьер и обслуживание тоже очень его напоминали — буквально говоря, чешская классика!

В сумме на встречу пришло всего несколько десятков студентов. Впрочем, Кристалл и так довольно небольшой уч. центр, в нем готовят не на особо массовые специальности — на архитектуру, многие гуманитарные, все творческие.

В течение вечера все просто общались друг с другом.

Я был даже порядком удивлен продолжительности встречи, т.к. даже спустя 4 часа почти никто не расходился.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные вечера в других уч. центрах UJOP Карлова университета не проходят. От силы в Подебрадах на вручение сертификатов приезжает небольшое количество выпускников прошлых лет.

Среди участников были, безусловно, в первую очередь выпускники этого или прошлого года. Но я встретил знакомого выпускника еще первого выпуска Кристалла, с 2010/11 учебного года. Некоторые откровенно потешались над друзьями:

В Кристалле ведется подготовка по большей частью популярным у девушек специальностям, поэтому и на встрече девушек было тьма-тьмущая:

Лично я почему-то ожидал, что эта встреча проходит в первую очередь для обмена опытом между выпускниками прошлых лет и студентами текущего года. На самом деле, если не ошибаюсь, новичков в зале не было.

Идти в целом на такое мероприятие или нет — сказать сложно. Если знаете, что будут друзья, хотите увидеть своих первых в Чехии преподавателей — безусловно. Тем более, что пиво в ресторане Кристалла — всего 18 крон за 0,3!