Поездка летней школы 2017 в Дрезден

В UJOP Карлова университета в широком спектре программ существует также линейка летних школ. В Подебрадах проходит главная летняя школа для взрослых, а для молодежи — в Кристалле. Я решил выхватить один день летней школы в Кристалле и рассказать о ней вам.

Летняя школа стоит 1 840 €, проходит с 17 июля по 4 августа. Дороговато, но стоит понимать, что студенты обеспечены и жильем, и 3-разовым питанием, и занятиями по чешскому языку до обеда, экскурсиями по Праге после обеда, проездным по Праге. В выходные — поездки на весь день за пределы Праги. В субботу это был Дрезден. После завтрака в 8:15 прямо от здания Кристалла отъезжает выделенный автобус:

Чистый, удобный, приличный. Жаль, что не RegioJet (ранее называвшийся Student Agency), нет розеток, но и так мы с комфортом за всего два с половиной часа добрались прямо до центра Дрездена. Автобус высадил нас у входа в Цвингер, главный исторический архитектурый ансамбль этого саксонского города.

Вплоть до 2009 года исторический центр Дрездена и расположенная в городе долина Эльбы находились в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. К беспрецедентному исключению рукотворного создания из этого авторитетного списка привело строительство в Дрездене Вальдшлёсхенского моста.

Строительство Цвингера началось в начале XVIII века, причем с годами комплекс перестраивался, расширялся, страдал от военных действий и восстанавливался. Налеты авиации союзников в феврале 1945 года привели к разрушению 75-100% зданий в историческом центре города, сильно пострадал и Цвингер. К счастью, дворцы уже с 1945 года начали восстанавливаться, закончились работы в 1963 году.

Посещение Дрездена однозначно рекомендую всем приезжающим в Прагу на хотя бы неделю. За день можно успеть съездить туда и обратно, неспешно прогуляться по паре музеев, пообедать.

Собственно, к вопросу об обеде — мне было очень интересно, как в зарубежных поездках решается вопрос питания студентов летней школы. Речь ведь о школьниках, а UJOP гарантирует 3-разовое питание. В Чехии, понятное дело, не проблема организовать обед, тем более что студенты ездят по городам расположения учебных центров UJOP. А вот за рубежом и помещения нет, и бюджет курсов не позволит кормить всех в ресторанах.

Оказалось, что в поездку в Германию студентам выдали бутерброды, воду. На мой взгляд, вполне достаточное решение для одной зарубежной поездки. И точно лучшее из всех летних школ для школьников, что я видел.

Всех студентов регулярно пересчитывали, никто не умудрился потеряться. На крайний случай всем были выданы карты с основными точками, а также явно у всех были чешские сим-карты. Ныне очень удобно ездить по ЕС с чешской сим-картой: роуминг отменили, можно и звонить свободно, и использовать домашний трафик на карты, веб-серфинг, публикацию фото в соц. сетях.

После краткого осмотра парка Цвингера мы выдвинулись по набережной осмотреть основные достопримечательности.

Высшая школа изобразительных искусств:

Дрезден — весьма туристический город, поэтому здесь есть различные уличные актеры и живые манекены. Бронзовый Элвис Пресли перед Фрауэнкирхе выглядел просто невероятно:

Жаль, что в самой церкви была служба, поэтому внутрь не попали. Церковь легендарная, но в результате бомбардировок 1945 года она была полностью разрушена, восставление проходило уже в 2000-е.

В конце прогулки студенты разделились. Кто-то с частью кураторов пошел на свободную прогулку, а кто-то пошел с пани Малой, директором Кристалла, в известную далеко за пределами Германии Галерею старых мастеров. В течение всей летней школы Кристалла для студентов оплачен вход везде, но в галерею решение было еще проще, ведь здесь и так бесплатный вход для посетителей до 17 лет.

Самым известным произведением в галерее является Сикстинская Мадонна кисти Рафаэля:

Я не большой фанат классических изобразительных искусств, но прогуляться было в целом интересно.

Коллекция галереи уцелела во время бомбардировок лишь благодаря тому, что хранилась в товарном вагоне в заброшенной каменоломне в 30 км от города.

В секции скульптур есть откровенно уморительные экспонаты:

После галереи по неведомой для меня причине для многих студентов стал притягательным ТЦ Altmarkt-Galerie. Мы с Дашей в свободное время решили прогуляться до какого-то интересного кафе. Не постесняюсь порекомендовать — нам очень понравилось затерянное в дворах кафе Lila Soße. Как они себя называют, «Молодая немецкая кухня» — блюда из основного меню подаются в баночках различного размера. Есть горячие, есть холодные блюда. Горячие стоят по 7-8 €, порции вполне достойные для перекуса:

После тщательного пересчета студентов в 16:15 мы выдвинулись автобусом обратно в Прагу. Поэтому никто толком не устал, все приехали вовремя к ужину, могли успеть даже еще сходить с куратором до магазина для каких-то мелочей в номер. Хочу отметить, что мне очень нравится порядок на летней школы в Кристалле: студенты не бродят сами по Праге, не устраивают алкомарафоны в общежитии, не предоставлены сами себе. На эту школу приезжают подростки 14-18 лет, поэтому предоставить их полностью самим в большом городе может быть опасно.

Так прошел первый выездной день. В субботу это был Дрезден, в воскресенье студенты поехали в Марианские Лазни и Карловы Вары, на следующих выходных будут Либерец и Подебрады. На мой взгляд, это прекрасно, что студенты объежают в первую очередь города расположения учебных центров UJOP и могут посмотреть на места своей грядущей подготовки к поступлению в вузы.