Имматрикуляция 2018

В понедельник во всех учебных центрах UJOP Карлова университета начались занятия, а потому пражские центры решили провести торжественную церемонию начала учебного года — т.н. имматрикуляцию (чеш. Imatrikulace), которая в вузах является процессом дачи студентами клятвы руководству факультета, см. мою статью о имматрикуляции в ЧВУТ. А в Средневековье это была вовсе частично-религиозная процедура.

Студенты Альбертова, Кристалла и Гостиваржа собрались в главном зале средневекового кампуса Карлова университета — Большой аудитории (лат. Aula magna). Средневековый кампус Карлова университета, Каролинум (чеш. Karolinum), находится в паре шагов от Староместской площади (чеш. Staroměstské náměstí) и является центральным комплексом старейшего вуза Центральной и Восточной Европы с еще 1383 года. Здания много раз перестраивались, но современные элементы гармонично сочетаются со средневековыми. Даже орган есть:

На мероприятия в данных торжественных залах принято приходить в торжественной одежде — я вовсе едва волосы на голове не вырвал, обнаружив дома прямо перед выходом, что белая рубашка помята. Не одевать же костюм с цветной рубашкой! Жена в это время была на конференции в Польше и успокаивала меня в чате, что, мол, половина студентов придет вовсе в джинсах, так что не надо переживать. Стиснув зубы я одел худо-бедно официально выглядящие штаны, поло. Каково же было мое удивление, когда в главном торжественном зале Каролинума, старейшем академическом зале всей Центральной Европы я увидел студентов в шортах. Да, шортах!

Рот мне в ноги, дорогие друзья! Я не знаю, чья это недоработка, из какого конкретно центра UJOP были ребята, но в зале в шортах, футболках было много людей. Побойтесь бога, в следующий раз все же соблюдайте дресс-код официальных мероприятий хотя бы минимально.

Открыл церемонию проректор Карлова университета по международным отношениям и мобильности, профессор Ян Шкрха (чеш. Jan Škrha). На английском языке он обратился к студентам с рассказом об истории вуза, Каролинума, призывами использовать этот год для раскрытия своего потенциала. Человек такого ранга, но на удивление по-доброму все рассказывал, без тени формализма.

За ним перед студентами вышла заместитель директора UJOP по педагогической части, пани Дана Хулкова-Невлтова (чеш. Dana Hůlková Nývltová) с опять же приветствием студентов, пожеланиями успехов в новом учебном году:

Пани Хулкова-Невлтова выступала на чешском, но ее речь переводили на английский. В целом все мероприятие шло на чешском и английском, без русского — мне это всегда нравится, т.к. у студентов по-настоящему создается ощущения нового мира. Заигрывание с русским языком в среде новоприбывших студентов редко когда заканчивается хорошо, т.к. студентам надо адаптироваться к новой стране.

Выступала также директор UJOP Альбертов, пани Полачкова (чеш. Marie Poláčková), а последним был пан Вацула, директор UJOP Гостиварж. Он углубился в историю Каролинума, описание элементов зала.

Собственно, отдельные вещи оказались очень любопытными — например, что люстры имеют особую конструкцию, в них наряду с лампами установлены радиаторы отопления и динамики:

Имматрикуляция пражских учебных центров проходит не впервые, но я пришел в первый раз. И количество студентов, конечно, поражает — на глаз, в Праге в сумме в 3 центрах учится меньше студентов, чем в Подебрадах. Или примерно такое же количество, как в Марианских Лазнях — сравните с фото с вручения.

В завершение программы студенты исполнили студенческий гимн Gaudeamus Igitur, для чего были розданы листки с текстом:

Начинание крайне хорошее, студенты имеют ощущение логического начала года, пусть и прошло все за буквально час. Это ведь вам все же не огромный студенческий концерт, как в Подебрадах. И не День студента в Марианских Лазнях.

Заодно напоминаю, что на этой неделе стартовала запись со скидкой в 500 € и в Кристалл, и в Подебрады, и в Марианские Лазни, и в Гостиварж, и в Либерец. Заявок очень много, а оплата должна поступить на счет Карлова университета не позднее 15 ноября, поэтому не прозевайте! А если приведете друга на курсы — получите 50 €.