Вручение сертификатов выпускникам Кристалла 2017 года

Всем казалось, что учебный год очень длинный, но в суматохе подачи приглашек, сдачи нострификации, итоговых экзаменов не успели оглянуться, как подошло вручение сертификатов и справок о сдаче чешского на уровне В2. Как и в прошлые годы, церемония проходила в Каролинуме, историческом центре Карлова университета XIV века.

Под текущее количество студентов идеально подошел исторический малый зал (чеш. Malá aula), выполненный в стиле барокко. Примечательно, что значение этого зала для истории университета крайне велико: здесь в свое время проходили выборы ректора.

Началом церемонии стал торжественный вход преподавателей учебного центра в зал, далее последовала небольшая презентация с воспоминаниями о прошедших 9 месяцах учебы:

Сложно поверить, как всего 9 месяцев ранее студенты приехали в Кристалл, как правило, не зная еще ни одного слова, но теперь успешно сдают вступительные экзамены на чешском языке. К сожалению, часть студентов не смогла присутствовать на вручении как раз из-за проходящих в этот день вступительных экзаменах.

В Кристалле ведется подготовка к творческим и многим гуманитарным специальностям, поэтому прекрасный пол здесь неминуемо в большинстве:

С самого начала дня студенты поздравляли и благодарили своих педагогов за прошедший учебный год:

Во время просмотра фотографий за год кто-то радовался:

А кто-то, видимо, задумался о прожитом:

Этот год неминуемо запомнится студентами на всю жизнь, ведь он создал фундамент для дальнейшей успешной учебы и жизни в Чехии. Должное знание языка — это основа и учебы, и жизни, и будущей работы.

Со вступительным словом на кафедру вышла директор учебного центра, пани Мала. Она поздравила студентов с завершением программы, пожелала успехов в дальнейшем обучении. Наказала не забывать о том, что это — лишь начало длинного пути в стенах вуза.

Напомнила пани Мала студентам и о том, что осенью пройдет традиционная встреча выпускников прошлых лет со студентами текущего учебного года. Такой обмен опытом крайне полезен для адаптации новичков в стране. Я со своей стороны так же призываю выпускников Кристалла не забывать об этой встрече, она очень важна для студентов курсов, а вы проведете вечер с интересом.

Хорошей традицией стало вручение наград лучшим выпускникам курсов. Сначала награды были вручены учебным центром, а затем последовали лицензии на электронные словари Lingea Lexicon от меня.

Лучшие из лучших:

Очень рад был увидеть среди лучших студентов авторов студенческих концертов этого года. Талантливый человек талантлив во всем, как говорится.

Основной частью программы было непосредственно вручение сертификатов UJOP и справок о сдаче чешского языка.

Напоминаю, что сертификат выдается только тем выпускникам, которые на итоговых экзаменах успешно справились и с чешским языком, и со всеми профильными предметами. Если студент не сдал хотя бы один профильный предмет, но набрал должное количество баллов по чешскому, то ему вручили сертификат о сдаче языка на уровне В2. С такой справкой можно поступать в вузы ровно так же, как с сертификатом UJOP.

Ссылку на полный архив с фотографиями вы найдете в конце заметки, поэтому я приведу здесь лишь отдельные снимки части групп:

Группа К3:

Группа К4:

Группа К5:

Фотографии групп делали уже и непосредственно на вручении, но лучше всего фотографироваться, конечно, во дворе.

Завершил чуть более чем часовую церемонию студенческий гимн Гаудеамус, для студентов были заботливо подготовлены тексты:

Но это еще не все, впереди священная традиция: фотографирование во дворе Каролинума. Студенты высыпали в средневековые коридоры старейшего университета Центральной Европы:

Главное фото этого года!

Кроме того, студенты могли сфотографироваться группами, со своими учителями, друзьями и в иных самых немыслимых комбинациях:

Само собой, учителя не остались без цветов от своих подопечных:

Со своей стороны также хочу поздравить студентов Кристалла с завершением этого учебного года. Он был крайне непрост, но, поверьте, при должном посещении занятий этот курс откроет для вас многие двери в Чехии. И к работе, и к учебе, и новым знакомствам с людьми совершенно иного менталитета и культуры.

В заметке использована лишь небольшая часть фотографий, а вот абсолютно все выполненные мной снимки вы можете до 20 июля скачать в ZIP-архиве (44 МБ). В архиве вы найдете превью фотографий, которые не отбирались ине обрабатывались, поэтому если какие-то фото вы хотите получить в высоком качестве, то прошу написать мне их названия через ВК или форму обратной связи.

Заодно хочу очень попросить всех выпусников Кристалла 2016/17 года уделить 5 минут отзыву на курсы, см. соответствующую заметку. Каждый отзыв важен: и короткий, и длинный, и оригинальный, и повторяющий сказанное в прошлые годы. Будут опубликованы абсолютно все отзывы, не будут вноситься никакие правки. Так вы поможете и курсам, и Подебрадам.ру, и студентам следующих лет. Да что там говорить, среди авторов отзывов будут разыграны билеты в пражский IMAX! Чем не лучший отдых после жаркой поры вступительных экзаменов?