Экскурсия в Еврейский город

В начале апреля этого года  в рамках программы предмета история искусств мы посетили одно из исторических мест в центре Праги. Это так называемый Еврейский город (Йозефов), который является частью Старого Города.

Под сопровождением очень интересного экскурсовода мы побывали во всех синагогах – в Маисэловой, Пинкасовой, Клаусовой, Испанской и Староновой.

В одной их них расположен мемориал всем евреям, погибшим во время Второй мировой войны в разных концлагерях, один из них находился на территории Чехии в городе Терезин. На втором этаже этой  синагоги представлена выставка работ детей, которые были в этом лагере…ошеломляющие зрелище.. Как правило, рядом с именем ребенка были три даты — дата его рождения, дата, когда он попал  в концлагерь и дата смерти (у большинства из них она отличалась от второй даты на пару лет).

Кроме того экскурсовод нас провела по старинному еврейскому кладбищу, со старыми покосившимися надгробными плитами, которое совсем небольшое по площади, но как оказалось, в нем захоронено более 12 тысяч евреев!

Židovské město

Ко всему прочему каждый мог загадать желание, положив камень на надгробие Раввина Лоев Магарала, который по старинной легенде создал голема, чтобы защитить пражское гетто.

Больше о истории Еврейского города в Праге вы можете узнать здесь.