10 причин приехать учиться в Прагу

Очень часто мои друзья и знакомые спрашивают, почему из различных возможностей я выбрала для учёбы именно Чехию. «Было много причин», — отвечаю я. И какие же они? Раскладываю всё по полочкам.

1. Бесплатное образование.

Это безусловный плюс. Ведь даже, например, в Германии, где также образование в большинстве ВУЗов бесплатное, существует куча различных оговорок, таких как, например, золотая медаль или некоторое количество лет обучения в ВУЗе страны и тд. и тп.

1

2.Чешский диплом равноценен диплому, полученному в любой другой европейской стране.

Получив диплом в ЧР, Вы сможете устроиться на работу в любой стране Европы и даже мира. Диплом ЧР имеет тот же статус, что диплом Италии, Франции, Германии и тд.

big004

3. Отличная теоретическая и практическая база университетов позволяет получить отменные знания.

Европейские учебные заведения концентрируют обучение не только на теории, но и на практике, а точнее на применении теории на практике. ВУЗы Чехии имеют прекрасные лаборатории, которые уходят далеко вперёд любых российских.

3

4. Сотрудничество чешских вузов с огромным количеством других европейских университетов – а благодаря этому – возможности стажировки и дальнейшей работы в Германии, Франции, Швейцарии, Испании и тд.

Существует множество программ, таких как, например Erasmus, Leonardo, благодаря которым можно получить возможность прохождения практики/стажировки, а так же обучаться в течение некоторых семестров в различных странах Европы, начиная с Португалии и заканчивая Грецией.

sorbonne

5. Признание (нострификация) российских дипломов.

Если Вы имеете статус бакалавр/магистр в какой-либо сфере, Вы можете продолжить обучении со следующей ступени. Для этого нужно будет лишь пройти нострафикацию диплома — подтвердить действительность своего диплома.

Если Вы уже магистр и не хотите идти в докторантуру, есть возможность пройти магистратуру по схожей специальности, расширив её.

Kommode

6. Близость русского и чешского языков, благодаря чему упрощается «языковая проблема».

Действительно, для нас, русскоговорящих, освоить чешский намного проще, чем немецкий или французский. А если вы говорите по-украински, то задача ещё больше упрощается.

13

7. Близость менталитетов – братья-славяне.

Привыкнуть и приспособиться к образу жизни чехов, безусловно, непросто: начиная от почти полного отсутствия круглосуточных магазинов, заканчивая привычкой чехов не особенно стараться на работе и заканчивать рабочий день не позднее чем в 4-5. Но с немцами, на мой взгляд, сложнее.

1063806123_pivo-tocene

8. Возможность пожить в совершенно иной культуре, насладиться «европейским уровнем жизни».

Доверие и уважение – это то, что отличает Европу от многих стран. Здесь всегда чисто, люди следят за красотой и опрятностью сами, а не перекладывают это на управление городом. В транспорте можно, по сути, ездить зайцем, но этого почти никто не делает, и не только из-за редких котроллеров. Люди всегда доброжелательны и никогда не откажут в помощи.

10_1

9. Возможности беспрепятственно путешествовать по всей Европе.

Благодаря имеющейся Шенгенской визе, студенты могут свободно путешествовать по Европе. Выбрал пункт назначения, купил билет (а найти недорогие билеты на самолёт/поезд/автобус благодаря куче лоу-кост компаний не проблема) и отправился в путешествие. Главное, не забывать учиться;)

120

10. Хороший климат.

Большую часть года преобладают плюсовые температуры, а зима очень мягкая.

0_1ae1_4bb7deba_orig

В 2011 году снег сошёл в январе, было около плюс десять, затем немного снова поморозило, но уже с конца февраля были только плюсы!

Погода в Чехии переменчивая, но в основном очень приятная.

0_30233_718d832f_XL