Первый снег

Кажется, Европу тоже навестила зима и как раз в её первый день!

Ребята каждое утро с надеждой глядели в окно и ждали, что вот-вот с неба посыпятся хлопья снега. Но увы, максимум, чего дожидались — это снег, смешанный с дождем. Мало приятного.

Но сегодня Прагу парализовал снегопад. Российские СМИ пестрили фразами типа «растущие на глазах сугробы», «снегопад, напоминающий сибирскую пургу». . .По факту — 10 сантиметров снега, а как результат — огромные пробки на дорогах, трамвайи перестали ходить — в общем, движение встало везде, кроме метро.

s640x480 (1)

Европскую улицу (на которой стоит отель Кристалл) парализовало. Можно было наблюдать следующую картину: огромная толпа стоит на трамвайной остановке, а часть людей и вовсе на путях, которых, честно говоря, было почти невидно из-за снега. В итоге, простояв полчаса, толпа медленно расходится. Всем пришлось добираться домой пешком. Да, Европу может парализовать 10 сантиметров снега. Это правда.

s640x480

В целом, климат в Чехии очень мягкий. Средняя температура зимой -1 — 0 градусов. В феврале уже можно начинать радоваться первой зелени и продолжать радоваться до конца осени. Разноцветная осенняя листва держится в течение целого месяца и опадает лишь в конце ноября.