День Святого Микулаша

6 декабря в Чешской Республике отмечают день Святого Микулаша (Николая). Наш дед Мороз (кстати, по-чешски деда Мраз), американский Санта Клаус — это всё прообразы Микулаша.

Традиция такова: в семьи, где есть маленький ребенок, приходит Микулаш — статный дедушка с длинной белой бородой и с посохом — в окружении черта и ангела. Черты бывают ужасно страшные, они пугают ребятишек, гремя цепью и злостно бормоча: «бббллл, ббллл». У ангела есть большая книга, в которой записано, как вел себя малыш в течение года. Если он был непослушен, то черт намеревается утащить его в ад (пекло) и единственным «подарком», который получает ребенок — это угли и сырой картофель. Нередко детки плачут и раскаиваются: целый год они ждали этого дня, чтобы получить гору сладостей, а тут . . . Но, естественно, все заканчивается хорошо: в книге ангела обязательно найдутся записи об отличном поведении ребенка, которого потом наградят шоколадками и конфетками.

В этот день по городу пускали специальный трамвайчик с Микулашем, чертом и ангелом. По Праге разгуливала эта чудесная троица и отлавливала ребятишек.

К нам в центр тоже приходил Микулаш с чертом и ангелом и еще компания из 4-х американских студенток, которые подготовили небольшую развлекательную программу. Прочитав стишок Микулашу и узнав, что нас считают замечательными студентами, мы получили гору сладостей!

s640x480 (2)

s640x480