Паромные переправы в Праге

Все знают о прекрасной системе общественного транспорта в Праге и в целом Чехии. Дешево, комфортно, современно — достаточно оформить проездной на Opencard и можно ездить без ограничений. Но даже я не сразу узнал о вишенке на этом торте — паромных переправах (чеш. Přívozy) через Влтаву.

Паромы в Праге / Pražské přívozy

Используются они большей частью летом на популярных у велосипедистов и роллеров маршрутах рядом с парками. На паромы полностью распространяются правила чешского общественного транспорта, для проезда достаточно действующего городского проездного на Opencard. Соответственно, как и в трамваях или метро, велосипеды можно перевозить бесплатно.

Суммарно в Праге действует 5 переправ:


Просмотреть Прага-Кристалл.ру: паромы в Праге на карте большего размера

В ряде случаев удобно пользоваться переправами и не только велосипедистам и прогуливающимся. В ряде случаев паромы позволяют серьезно сэкономить время — так из Дейвиц до Трои (где расположен в т.ч. зоопарк, виллы, ряд посольств) вы будете добираться на метро и автобусе около получаса, а на пароме это всего 15 минут.

Паромы в Праге / Pražské přívozy

Расписание движения паромов опубликовано как на сайте обслуживающей компании с романтическим названием Pražské Benátky (рус. Пражская Венеция), так и учитывается автоматически в расписании как на DPP.cz и приложениях для телефона — например, Pubtran. Описание маршрутов доступно на сайте пражского магистрата.

Пражские паромы не зря называют лучшим видом общественного транспорта, не упустите летом возможность бесплатно прокатиться по Влтаве!