Конкурс презентаций

В мае в ÚJOP UK регулярно проходит конкурс презентаций, организованный центром Альбертов. На конкурсе каждый центр (Марианские Лазне, Подебрады, Глоубетин, Альбертов и в этом году первый раз – Кристалл) высылает по три участника.

Тема презентации – любая. Жюри оценивает визуальное сопровождение презентации, ее содержание, уровень чешского языка и произношение каждого участника.

После выступления жюри и слушатели задают участнику вопросы, касающиеся содержания его презентации. Участники должны доказать, что действительно обладают достаточными знаниями о проблематике выбранной темы. В ходе беседы оцениваются и коммуникабельные навыки участников, их способность быстро реагировать на вопросы.

В этом году конкурс проходил 2 мая. Уровень выступлений была изумительный. Победил участник из Подебрад с презентацией «Зеленая энергия».

Зеленая энергия

Второе место заняла студентка из Марианских Лазней с презентацией «Зубы и зубная гигиена».

Третье и четвертое место заняли наши студентки.

Третье место (с потерей пол балла от второго) принадлежит Наталье Самойловой с презентацией о Яне Амосе Коменском, чешском философе и педагоге. Наталья подготовила интересную информацию о его жизни и труде. Выступила она уверенно и на отличном чешском языке. Безупречно и без колебаний реагировала на вопросы жюри и слушателей.

С потерей пол балла за Натальей четвертое место заняла также кристалловская студентка Яна Шевченко.

В январе Яна успешно сдала вступительные экзамены на факультет Мультимедийной коммуникации, специальность Анимационное творчество в Университете Томаше Бати в Злине. Поэтому она подготовила презентацию под названием «Анимационное творчество» о выдающихся чешских художниках – мультипликаторах.

Кристалл также представляла Елена Ткачева, которая готовится к поступлению на англистику – американистику, интересуется американской литературой и поэтому подготовила презентацию о американском поэте Аллене Гинзберге.

Надеемся, что в следующем году кристалловские студенты также успешно выступят на конкурсе как и наши нынешние представительницы.