Транспортная система Праги

Прага входит в тройку европейских городов с самыми налаженными системами общественного транспорта. Транспортной системой управляет Dopravni Podnik hl.m. Prahy далее DPP.

Система работает как часы – никаких опозданий! На каждой остановке висит таблица с номерами автобусов, которые здесь останавливаются, описаны все маршруты и рядом точное время  прибытия. Поэтому в Праге потеряться просто нереально! В каком отдаленном районе города бы вы не находились!

Расписание трамваев

Помимо метро очень развиты трамвайные линий в центре города и автобусные на окраинах. Это как постоянно циркуляция крови для города – непрерывное движение без пробок.

Проездные билеты.

Во всем мире сейчас очень быстро распространяются электронные билеты – OpenCard. Для города ввести такую систему платы — это очень дорогое мероприятие, с чем и столкнулись в пражском магистрате. Но OpenCard имеет свои неоспоримые преимущества. OpenCard представляет  собой электронную карту с информацией о владельце. Контролеры вставляют его в маленький карманный аппарат, и он показывает им, оплатил ли пассажир свой проезд. Обычно оплачивают 1, 3, 5, 12 месяцев. Например, я заплатила 720 крон за 3 месяца (это со студенческой скидкой в 50%) и теперь могу пользоваться городским транспортом сколько угодно и когда угодно, до истечения трех месяцев, разумеется=).

Держателям OpenCard также предоставляются 10-20% скидки в театрах, музеях, зоопарке и т.д. Думаю, что это тоже способствует развитию культурной жизни среди студентов.

OpenCard

У DPP есть свой официальный сайт. Это, наверное, третий самый посещаемый сайт после facebookа и В Контакте! 🙂 Там есть раздел «Vyhledani spojeni» (поиск соединений). В строке откуда (Odkud) и куда  (Kam) соответственно пишите ваше местонахождение и цель (названия нужно писать с диакритикой), время отправления (Čas odjezdu) или прибытия (Čas příjezdu)  и кликаете „Поиск“ (vyhledat). У вас пред глазами появятся всевозможные варианты поездки с маршрутом и точным количеством времени, которое Вы потратите на дорогу. Благодаря чему, мы никогда не задумываемся, опоздаем мы или нет .

Ниже приведен пример поиска маршрута от остановки Кристалла Nad Džbánem до Главного вокзала Hlavní nádraží (кликнуть для увеличения).

Поиск маршрута

2. Найденные маршруты

Маршрут