Поступление на факультет Архитектуры ЧВУТ

Заявки принимаются до 30.11
Экзамены проходят примерно с 24.1 по 11.2

Как Вы заметили, подача заявок, а также сами вступительные экзамены проходят намного раньше, чем у остальных специальностей. С одной стороны, обидно, ведь вступительные не из разряда лёгких.  Но с другой стороны, это даёт шанс тем, кто не поступил, подать документы на другой факультет. Что тут скрывать, остаться в Праге хотят все:)

Свои силы можно повторно опробовать в следующем году. Тем более по сравнению с Казахстаном или Россией, при хорошей успеваемости степень бакалавра можно получить за 3 года(6 семестров), а степень магистра за 2 года (4 семестра).

На академический год 2011-2012 было подано 726 заявок, из них 270-300 будет принято на 1 курс, т.е. 2-3 человека на место. Но, как сказала одна из преподавателей на факультете, это относительно маленький конкурс для этой специальности, обычно бывает в 2 раза больше. Соответственно, процент поступивших сокращается.

FA CVUT

Обязательные документы для подачи:
1. Přihláška (можно приобрести в любом книжном/канцелярском магазине)

приглашка

2. Резюме (životopis)

3. Квитанция об оплате (оплата принимается на Главной почте или в любом её филиале)

slozenka A

4. Аттестат о среднем образовании

5. Сертификат о знании чешского языка минимально на уровне А1

3 и 4 пункты можно будет дослать позже, в случае если, к примеру, студент ещё не прошёл процедуру нострификации. Но при этом обязательно приложить официальное письмо от языковых курсов, в нашем случае от директора Krystalа о том, что студент на самом деле проходит языковую и профессиональную подготовку в центре при UK.

Уровень А1 — это только формально, на деле же даже В2 недостаточно (судя по опыту русскоязычных студентов, обучающихся на данном факультете).

Экзамен проходит в 2 дня и состоит из 2х частей.

I.

1 день

  • Творческий экзамен: Абстрактная композиция на заданную тему (45 минут) – 10 баллов
  • Изображение архитектурного пространства (90 минут) – 20 баллов

2 день

  • Математика – 10 баллов
  • Начертательная геометрия – 10 баллов
  • Естественные науки – 10 баллов
  • История искусств и общий кругозор – 20 баллов

II.

  • Собеседование с членами приёмной комиссии – 35 баллов

Во второй половине 2го дня, студентам сообщают общее количество баллов по 1му туру.

Ко второму туру допускаются студенты с минимальным баллом 36.

Участники, набравшие 50 и больше баллов, зачисляются в университет без собеседования.

Подготовиться к собеседованию желательно заранее. Студент может принести портфолио с домашними работами(количество, формат и тема не ограничены). Комиссией проверяется заинтересованность кандидата в специальности, его познания в данной сфере, находчивость, умение проявить себя и войти в контакт с собеседниками(в общем, стандартный набор). Могут спросить о любимом архитектурном направлении, его представителях.

Собеседование оценивается в 15, 25 и максимально в 35 баллов, которые прибавляются к ранее заработанным.

Окончательное решение комиссия принимает в марте, после чего извещает студентов в  официальном письме о поступлении.

FA CVUT

Подготовка к экзаменам.

Тест по математике состоит из 8 вопросов по школьной программе (функции и их графики, тригонометрия, стереометрия и т.д.). В принципе, если вы «дружите» с математикой, то школьной базы достаточно, чтобы набрать необходимые баллы.

Начертательная геометрия состояла в основном из решения задач на эпюре Монжа.

Также, предусмотренные специально для поступающих на архитектуру, занятия по рисунку будут проводиться в студии одного из преподавателей, так называемый ateliér.

atelier

Хочу заметить, что в отличие от вступительных экзаменов на ту же специальность в Казахстане, в ЧВУТ с нас не требовали академического рисунка (построение головы, бюста и т.д.). Основной упор делается на проверку образного, пространственного мышления, фантазии, а также находчивости.

К тесту по истории искусств и общему кругозору можно готовиться уже сейчас, находясь дома. Читайте книги с раннего периода возникновения искусства, культуры, зодчества, посещайте музеи. Если нет такой возможности, то Интернет вам в помощь. Прочитали, к примеру, статью о таком-то архитекторе/художнике/скульпторе/режиссёре  оттуда-то. Теперь смело в Гугле ищите работы этого автора. Визуальное сопровождение способствует лучшему запоминанию. В тесте будут встречаться вопросы не только из сферы вашей будущей деятельности, но могут, как в моём случае, приводиться строки из стихотворения. И среди ответов не надейтесь увидеть Шекспира:)

В Krystal-е, специально для студентов с творческим наклоном, ведётся предмет История Искусств, на котором преподаватель ознакомит со всем необходимым материалом. Просто нужно учитывать, что всё это будет на чешском языке. Вот тут-то и пригодятся познания в этом предмете на родном языке.

Также курсом предусмотрены посещения музеев, галерей и остальных достопримечательности Праги.

Венский музей истории искусств

Материалы, которые стоит привезти с собой:

Если есть работы, которые можно вложить в портфолио, не поленитесь их забрать.

Любителям рисовать маслом советую приобрести краски на родине, так как здесь они стоят дороже (и вообще, канцелярия в Праге дорогая).

Тем, кто предпочитает продукцию Rotring, в особенности линейки, тоже советую закупиться дома.

Книги, которые можно приобрести в Праге для подготовки:

  • Kapitoly z dějin výtvarného umění, Vladimír Prokop, 2008
  • Deskriptivní geometrie pro střední školy, Eva Pomykalová, Prometheus, 2010
  • Sbírka úloh z Deskriptivní geometrie, mgr. Eva Manásková, Prometheus, 2010

Ну что ж, до скорой встречи на Факультете Архитектуры ЧВУТ! И напоминаем, что в Кристалле открыт специальный курс для поступающих на архитектуру.

FA CVUT