Об отношении людей и города

Вы когда-нибудь были в Праге? Не говорите, что это странный вопрос. В настоящей Праге. Не в той, по которой вас ведет экскурсовод, а в той, по которой вы ходите сами. Переулки, мосты, набережные, проспекты, господы, кафе, антиквариаты – все это есть почти в каждом европейском городе. Что же тогда Прага? Что в Праге есть такого, за что мы любим ее, как родную? И почему мы именно ее выбрали?

Вы знаете, что такое тепло? А красками когда-нибудь рисовали? Так вот, Прага – это город теплых красок. Место полнейшего доминирования коричневого, красного, оранжевого, желтого цветов домов, и всё это в сочетании с черной рекой и серой брусчаткой. И представьте еще, что на все вокруг наложен теплый фотофильтр. Даже небо – и то с бежевым оттенком.

Этот город совершенен в своей красоте. Совершенен, и, как ни странно, ненавязчив. Легкость бытия. Здесь легко живется. Вам не навязывают никакой стиль, никакие привычки, поведение или внешний вид. Ты – тот, кто ты есть, и тебя таким примут. И здесь каждый прекрасен. Красив по-своему. Этот город способен каждого превратить в воплощение красоты.

z_e561f0aa

Это трудно представить. Я бы не смогла. Но могу попробовать вам описать.

Я сейчас сижу на набережной перед филармонией. Через мост, прямо перед моими глазами – Пражский Град. Уже вечереет, и воздух как будто пронизан тонкой дымкой, отчего краски кажутся чуть бледнее, чем есть. Вот солнце только что зашло за облако. Из-под него вниз на красные крыши падают золотым каскадом солнечные лучи, и в их свете я вижу кружащих над Влтавой чаек. Слева от меня сидит компания студентов старших курсов. Две девушки на лавочке, один из ребят стоит позади них, еще же двое сидят прямо на бетонном фундаменте набережного ограждения. То есть, прямо на земле. Один из них, улыбчивый парень с торчащими, как у ежа, волосами, вытянул вперед ноги и закинул руки за голову. Вся его поза выражает  покой и удовлетворенность жизнью. Его друг сидит точно так же на земле, скрестив по-турецки ноги. Ему отлично бы подошло звание «человек искусства» — длинные вьющиеся волосы, кирпичного цвета пиджак, явно носимый уже много лет, книги и сигареты в руках. И улыбка, такая же искренняя, как вечернее солнце. Они все друг другу улыбаются. Такие яркие, солнечные и молодые.

z_9f038218

И город молод. В душах людей, разумеется. И он тоже, тоже вам улыбается. И в этом его сила, красота и исключительность.