Отзывы студентов Кристалла 2011-2012

Как и первые выпускники, выпускники Кристалла 2012 написали отзывы о прошедшем учебном годе. К имени ребят прикреплена ссылка на профиль в ВКонтакте или Facebook на случай, если захотите лично пообщаться.

Даниэла Борис (г. Геленджик)

Metropolitní Univerzita Praha, International Relations and European Studies

Год потрачен не зря-это точно. Новые люди, новые знакомства, огромный жизненный опыт и много новых знаний. Учителя во многом помогали и поддерживали нас, они не просто отличные педагоги, но и хорошие люди. Кураторы тоже всегда были готовы прийти на помощь. В течение года было множество тестов,домашнего задания и прочих работ…скучать не приходилось! Если вы приехали отдыхать и гулять-вперед! Но в конце года у вас будет куча проблем, вы поступите в какой-нибудь низкорейтинговый вуз, куда берут без экзаменов или просто вернетесь домой. Хотите чего-то добиться? Немножко усилий и все у вас получится.

Жить в общаге очень удобно-встал, умылся, оделся и через 3 мин ты уже в классе, да и вместо обеда можно пойти поспать. А как удобно,когда прогуливаешь….мммм:) Но минусы тоже есть-в комнате мало места для двоих и далековато от центра. Поэтому с подругой сняли квартиру и переехали,чем остались очень довольны.

С каждым годом система обучения меняется в лучшую сторону. Но ваши результаты будут зависеть только от вас!
Не ленитесь. Удачи;)

Алексей Ким (г. Алматы)

ČVUT Fakulta informačních technologií

Благодаря курсам ÚJOP я получил все необходимые  мне знания для поступления в ВУЗ Чехии. Остался очень доволен преподавательским составом и их отношением к студентам. Курсы предоставляют все условия для учебы и комфортного проживания.

Будущим студентам желаю успехов, старания и терпения. =)

 

 

 

 

 

Анастасия Кудрина

Родители никогда не навязывали мне ни определенной профессии, ни конкретных учебных заведений, поэтому это судьбоносное решение мне пришлось принимать самой. Ответственно подойдя к этому и изучив различные возможности обучения как в России,так и за рубежом, я выбрала Чехию. Эта страна привлекла меня бесплатным образованием европейского образца, относительной географической и культурной близостью к России и шансом добавить в свою лингвистическую копилку еще один язык. Чем больше информации я изучала, тем привлекательнее мне казалась такая перспектива. На счастье, в нашем городе оказалось консульство Чешской республики, на базе которого проходили курсы языка. Меня мгновенно увлек чешский язык своим необычным произношением и сходным с русским словарным запасом.
Таким образом, еще не имея точного представления, кем я хочу стать, я точно знала, где я буду получать свою специальность. Мои родители полностью меня поддерживали, за что я очень благодарна. Переехав в сентябре в Прагу в общежитие при подготовительных курсах Карлова университета, я укрепилась в своем желании учиться именно в этом прекрасном городе в сердце Европы. Каждое утро я просыпалась с улыбкой на лице, готовая открывать все новые и новые горизонты. В начале года свой приоритет я отдала изучению языка, тем более что в языковой среде и с преподавателями-носителями это шло как по маслу. Тем временем я все больше общалась со студентами высших учебных заведений, что позволило мне создать общую панораму обучения в Чехии. В итоге я остановилась на двух направлениях – биотехнология в Высшей Химическо-Технологической Школе и управление спортом в Карловом университете. В первом случае критерием приема являются оценки в аттестате, а в Карловом проводятся вступительные экзамены (в моем случае это математика и английский). Кроме того, государственные вузы потребуют знание чешского на уровне Б2, которое подтверждается сертификатом. Самое сложное – это перевести русский аттестат в чешскую систему координат. Для этого нужно подать документы в магистрат, где ученику назначат нострификационные экзамены (в этом году назначали от 2 до 5). Есть 3 попытки сдать эти экзамены на базе чешской школы ; но я все подучила и сдала свою химию и физику с 1 раза.
Теперь меня ждало самое ответственное и волнительное время – сдача вступительных экзаменов в Карлов университет. Но у меня был стимул, я видела цель, тем более столько сил уже было вложено, что сдаваться на финишной прямой было бы безумием. Я верила, что мое упорство и поддержка моих родителей доставят меня прямо к моей мечте. С таким настроем я сдала экзамены (математику и английский) со вторым лучшим результатом из всех абитуриентов. Это только начало пути, но я верю, что мечты, на которые я работаю, сбудутся.

Егор Даниленко (г. Челябинск)  

ČVUT Fakulta architektury

Я достаточно долго выбирал курсы, когда только собирался ехать учиться в Чехию. К сожалению для себя, почти никто основательно не готовил к поступлению в архитектурный ВУЗ. Кроме ÚJOP Krystal. Во многом именно это повлияло на мой выбор в пользу этих курсов. Конечно же это не единственный плюс. Все преподаватели — профессионалы своего дела. Умеют и подать материал, и поддерживать и интерес студента к обучению, и приятную атмосферу на лекциях. Так же в течении всего года ведется всеобъемлющая помощь студентам в плане документов, продления виз, получения нострификаций и остальных очень и не очень важных делах.
Опять же, в плане подготовки к достаточно сложным специальностям тут многое прдусмотрено. Студенты разделены на группы, у каждой группы свое расписание, свои предметы, своя программа. Главное, что все действительно пригождается на вступрительных экзаменах.
А то что человек имеет возможность жить и учиться в одном здании очень облегчает жизнь.
В заключении хочу сказать, что ни разу не пожалел, что поехал именно в Krystal. И жалею удачи в учебе и поступлении на выбранные специальности! Ať se daří, как тут говорят;)

Юлия Мерлич (г. Лесной)

VŠO Cestovní ruch

Что могу сказать про год в центре Кристалл, лично у меня остались только хорошие воспоминания. Во-первых, хотелось бы похвалить замечательный коллектив преподавателей, уверенна, что вы поймете, о чем я, как только начнете учиться. Приехав в Прагу без какого-либо знания чешского языка, через две недели я могла разговаривать, пусть и простыми фразами, и это результат работы нашего преподавателя, пани Яны Гупаковой.
С учетом того, что этот год будет только третьим годом работы Кристалла, все отлично организовано, наши кураторы очень помогают и в вопросах обучения, и в других возникающих ситуациях, например, в получении визы или посещении врача.
Дирекция центра, в лице пани Здены Малой, вкладывает большие усилия не только в организацию обучения, но и, если так можно выразиться, в организацию досуга. Как, например, Vánoční besídka, это что-то вроде предрождественского концерта, который делают совместно все учащиеся, в прошлом году besídka прошла очень забавно и весело. Также, большое внимание уделяется знакомству с чешскими традициями, что тоже очень интересно.
В общем, учитесь, веселитесь, знакомьтесь со страной, желаю вам приятного обучения!