Экскурсия в Национальный театр в Праге

В ходе обучения в центре Кристалл студенты не только готовятся к поступлению в чешские вузы, но и знакомятся с культурой этой замечательной страны. Как раз недавно состоялась экскурсия в Национальный театр в Праге.

Национальный Театр известен как Альма-Матер чешской оперы (чешского театрального искусства) и как памятник чешской истории. Он считается главным достоянием чешского народа. Это не только культурное наследие страны , но и символ единства чешского народа, ведь он был воздвигнут на добровольные пожертвования чешских людей. Идея постройки независимого чешского театра принадлежала Франтишку Палацкому.

Удивителен тот факт, что даже после катастрофы, произошедшей в театре (пожар, уничтоживший большую часть постройки), народ снова собрал нужные деньги, и в рекордно короткие сроки Национальный Театр был реконструирован Йозефом Шульцем. Сбор народных пожертвований проходил под лозунгом «Народ себе» (чеш. «Národ sobě»),  сегодня эти слова занимают почетное место над cценой.

В 1883 году реконструированное произведение в стиле ренессанс было открыто. Первым представлением, состоявшимся на подмостках театра, была опера Бедрихы Сметаны «Либуше», написанная и поставленная специально по этому случаю открытия театра.

Нашу экскурсию вели квалифицированные работники театра, которые знают каждый уголок этого мира изнутри. Входя в Национальный Театр, попадаешь в 19 столетие, даже стены и воздух напоминают о том времени.

Думаю, самым ярким впечатлением от экскурсии была панорама Праги, открывающаяся с крыши театра. Крыша украшена  квадригой из 3 лошадей и 10 аллегорическими скульптурами.

Изюминкой главного театра Чехии является зрительный зал, который оставляет после его посещения удивительное впечатление, невозможное передать словами.

К столетию театра, в 1983 году, было пристроено здание Новой сцены. В настоящее время на сценах главного театра страны можно увидеть три вида театрального искусства: драму, оперу и балет.

После посещения Национального театра мы решили обязательно сходить с нашей группой на чешское представление. Пока что склоняемся к опере Антонина Дворжака «Русалка».

Ждите от нас новых впечатлений из Праги!