Отзывы студентов 2015/16 учебного года

В этом году вновь я собирал отзывы на подготовительные курсы UJOP Карлова университета, Кристалл не стал исключением и я спешу поделиться «уловом» с вами. К сожалению, было прислано лишь 2 отзыва из Кристалла, но даже это лучше полного отсутствия отзывов в прошлом году. Причем не все еще потеряно, до сих пор можно присылать мне во ВК отзывы и я буду дополнять статью. Публикуются абсолютно все отзывы, в текст не вносятся какие-либо правки — я за 100% достоверность и объективность информации на сайте. Также не забываем читать отзывы студентов Подебрад, Марианок и Гостиваржа. Из Либерца, увы, в этом году никто ничего не прислал.

Евгения Ступак (Ростов-на-Дону, Россия) — бакалавриат философского факультета Карлова университета

Всем доброго времени суток,меня зовут Евгения и я бы хотела поделиться своими впечатлениями от годовых курсов изучения чешского языка и специальных предметов. Целый год я обучалась в центре «Прага-Кристалл» на специальности «История искусств». Что касается процесса обучения,серьезных проблем не возникало. По прибытию на курсы меня распределили в самую сильную группу по чешскому, так как язык уже мною изучался. Спустя 2 недели интенсивного повторения наконец начались дополнительные предметы. В первом семестре на моей специальности было 3 допа -История, История искусств, История современных искусств. Положа руку на сердце могу сказать,что в начале все было просто шокирующее, ибо историю искусств в Россия я особо не изучала, да и история Чехии была для меня темным пятном в познаниях. Я думаю,что главная трудность как раз и заключалась в том,что в России этим аспектам уделяется либо мало внимания,либо оно не уделяется вообще. Но втянулась я быстро,ибо преподаватели были просто замечательные,особенно пан Милан Пех,который вел истории искусств. Что касается проблем в Чехии,то самой большой была конечно нострификация,так как мучилась с ней дважды. Так же столкнулась с необходимостью посещения больницы. Скажу честно,чешская медицина не впечатлила,ибо там мне сказали,что проблем нет,а в России выявили частичный надрыв звязки. Однако,приняли и обслужили довольно быстро,в России этот процесс длился бы дольше. Во время обучения и проживания в Чехии со мной приключилось довольно много всего. Но, одним из самых занимательных воспоминаний я считаю пары из второго семестра,которые проходили в «естественных условиях», искусствоведы,архитекторы и художники ходили на различные экскурсии, мы гуляли по городу и нам попутно рассказывали о домах,о течения,в которых они были построены и что-то из истории. Так же в начале года некоторым направлениям устраивали экскурсии в другие города,чтобы ознакомится с различными университетами и факультетами для дальнейшего поступления. Ну и конечно я не могу обойти вниманием вступительные экзамены, ведь это итог целого года упорного труда и усердной подготовки для дальнейшей жизни. На мою специальность вступительным везде выступало устное собеседование,поэтому это для меня останется самым запоминающимся впечатлением из этого промежутка времени.

Местом проведения подготовительных курсов я довольна сполна,ибо целый год я прожила в столице Чехии.Что касается изучения языка и погружения в атмосферу,в Праге это дается с определенными трудностями. Так как это столица,то иностранцев тут соответственно очень много. Да и когда ты в кафе пытаешься заговорить по-чешски и дюже долго вспонминаешь о падежах и склонениях, официанты сразу переходят на английский,в отдельных случаях и на русский. Зато культурная жизнь здесь гараздо разнообразнее,чем в других городах.

Оправдали ли подготовительные курсы мои ожидания? Да. Я поступила на все факультеты,куда подавалась,2 из которых находятся в Карловом университете. Так что да,подготовительные курсы всецело оправдали мои ожидания. Уровень преподавателей меня так же устроил, не было каких-либо недопонимание и разногласий. Касательно вопроса выбора год назад других курсов, то в Чехии я бы не поменяла Кристалл ни на что,во-первых, потому что больше нигде бы меня не подготовили к моей специальности, а во-вторых,в этом центре работают просто замечательные люди,которые приходили на помощь в любой момент дня и ночи (в буквальном смысле пани Оксане мы могли позвонить и в 3 ночи и она бы нам помогла советам и наставлением).

Я исискренне рада,что выбрала курсы UJOP «Прага-Крсталл», именно здесь мне посчастливилось познакомиться со многими замечательными людьми и получить колоссальный богаж знаний,который несомненно пригодиться мне в будущем.


Владислав Шестаков (Пущино, Россия) — магистратура гуситского факультета Карлова университета

После жесточайшего противостояния с администрацией Кристалла в лице директора пани Здены М, её заместителя пани А. Пуровой, по причине того, что у меня имеется инвалидность по зрению, я добился права изучать Чешский язык на ровне с остальными студентами. Отдельно хочу поблагодарить за содействие и моральную поддержку: Павлова Александра, Рудомилова Илью и пани Галину.
В целом, изучение языка проходило достаточно насыщенно и интересно; в течении всего учебного года посещали различные театральные представления и выставки, проводились экскурсии для студентов в другие города Чехии для знакомства с преподавателями иных университетов.

Все праздники мы отмечали дружно с нашим учителем; на отдельных лекциях, в практическом смысле слова, знакомились с национальной кухней.

Выучить чешский язык с нуля возможно, по причине того, что учебный центр Кристалл имеет в своём штате, преподавателей высокого уровня, ну и естественно не могу не сказать про структурированный, визуально обогащённый учебный материал и про отношение педагогов к мотивированным студентам, многие из которых приезжали уже с некоторым языковым уровнем и это им только помогало.

Обращаю внимание магистров и докторантов на то, что программа специальных предметов рассчитана только на бакалавров. Рекомендую оплатить исключительно курс чешского языка, а если вас что-либо заинтересует в области специальных предметов, Вы тогда можете их просто докупить и при том поступить рационально по отношению к своим деньгам и времени.

Что касается условий проживания в Кристалле то оно следующие: вся мебель достаточно старая, проводка в ветхом состоянии, вентиляция в уборной и ванной комнатах не работает, постельное бельё хоть и меняют еженедельно, но оно не пропорционально в размерах.

Окончание языкового курса прошло для меня достаточно аскетично, мне просто отдали мой сертификат в кабинете. Признаюсь, ощущения неприятные. С моей точки зрения подобное должно быть исключительно в торжественной обстановки, а не в рамках безучастия. Несмотря на все организационные нюансы, уровень подготовки достаточно высокий, в этом я убедился при поступлении в университет; когда ребята из иных частных языковых школ, попросту не проходили вступительный конкурс, по причине низкого языкового уровня, поэтому я рад, что приехал именно в Кристалл!

По итогам пройденного языкового курса, формулирую некоторые рекомендации:
— наличие собственной Wi-Fi точки оптимизирует работу всех Ваших устройств и делает вас независимым от проводного интернета, поэтому рекомендую прихватить самый дешёвый модем;
обязательно возьмите бируши для обеспечения спокойного сна;
— берегите пожалуйста весь инвентарь как вашей комнаты так и кухни, воспитанность и добропорядочность это залог хорошего впечатления о вас как о представителях той страны, из которой Вы приехали;
— обязательно возьмите необходимые кухонные принадлежности, на кухне они отсутствуют;

Что не понравилось:
— категорически не понравилось то, что в комнатах крайне маленькие холодильники с отсутствием морозильной камеры, его едва хватает на одного человека;
— цена общежития категорически не соответствует предоставляемым услугам;