Вышла новая книга директора Кристалла

Как я неоднократно упоминал, UJOP Карлова университета занимается не только проведением курсов чешского и не только славянам. Это огромная структура, занимающаяся уже более 40 лет разработкой методик преподавания чешского как иностранного, сертифицированными экзаменами, изданием учебников, разработкой и приемом экзаменов на ПМЖ и гражданство, приемом экзаменов по чешскому при посольствах Чехии, является членом ALTE, основателем и председателем Ассоциации учителей чешского как иностранного и т.д. и т.п., по многим направлениям является единственным учреждением подобного рода в стране.

ckzk_2_ucebnice_group

В плоскости учебной литературы стоит отметить выход в свет второй части рабочей тетради к учебнику «Чешский шаг за шагом 2» (чеш. Česky krok za krokem 2) за авторством известного богемиста, пани Лиды Голой. Как и первую рабочую тетрадь, новое издание было разработано директорм UJOP Кристалл, доктором философских наук Зденой Малой, а также в разработке участвовали магистр Яна Гупакова и магистр Йитка Древоянкова. Рекомендую обратить внимание в целом на титулы преподавателей, о преподавателях в Подебрадах я делал отдельную заметку, т.к. для меня было удивительным учиться на курсах среди прочего у 2 докторов наук (по математике и основным часам по чешскому).

Вторая рабочая тетрадь завершает цикл изданий «Чешский: шаг за шагом», которая становится все более популярной в Чехии. Ознакомиться с общей концепцией тетради можно в пробнике:

Думаю, обложки многих книг серии хорошо знакомы интересующимся чешским языком:

knihy_cestina

Лично я при просьбах отправки учебников обычно рекомендую первую книгу серии, желтую Step by Step. Это уже книги нового поколения, их полиграфия не уступает популярным американским и британским изданиям.

Примечательно, что в центрах UJOP нет единой системы учебников, студенты даже одного и того же направления в разных уч. центрах могут учиться по разным учебникам, все подбирается индивидуально в зависимости от потребностей конкретных групп и нет механического обучения на конвейере.