Развлекаемся в Праге

Ни для кого не секрет, что Прага – центр Европы. Это действительно прекрасный исторический город, который стоит того, чтобы его навестить. А еще лучше здесь жить, учиться, если есть возможность.

Хотелось бы Вам немножко рассказать и посоветовать, где можно провести свободное время.

Прага- это такой город, где найдется хотя бы несколько мест, которые каждому будут по душе: будь это исторические места, выставки, рестораны, магазины или клубы.

В первую очередь Прага — это исторический город, а значит, здесь много памятников, зданий, отражающих события прошлых лет.

1. Пражский град — это не только главная и популярная среди иностранцев достопримечательность, но и государственно важное место – здесь с 1993 года и по сей день находится резиденция президента. Пражский град — это целая сокровищница архитектурных сооружений, среди которых стоить посетить Национальную галерею, Старый королевский дворец и Злату Улочку. Но жемчужиной Града является Собор Святого Вита.

Пражский град

2. Староместская площадь — наиболее посещаемая гостями столицы и самая красивая в Европе. Время на ней отсчитывают астрономические часы, а вся площадь находится в окружении зданий Староместской ратуши, которые имеют свою собственную интересную историю.

staromak

Староместская площадь

3. Еврейский Квартал — главная улица квартрала – Парижская – элегантный проспект, на котором расположены известные рестораны, коктейль-бары и магазины с продукцией ведущих дизайнеров мира. Духовным центром Еврейского города является Старо-Новая Синагога, построенная в 13 столетии и принадлежащая к одному из старейших пражских сооружений в готическом стиле. Старейший надгробный камень  еврейского кладбища заложен в 1439 году.

Еврейский квартал

4. Карлов мост — самое известное городское сооружение было построено в 14 веке. Мост сегодня украшен 30 статуями, пополнялся ими в течение нескольких веков, начиная с 17 столетия.

Карлов мост

5. Пороховые Ворота — были постороены в 15 веке в типичном для того времени готическом стиле и находятся в восточной части улицы Целетной. Отсюда также начинается Королевский маршрут – традиционный путь богемских монархов, сегодня – популярный туристический маршрут, ведущий к Пражскому Граду через Карлов мост.

Пороховые ворота

6. Петржинский холм. Холм находится в западной части Малой Страны. Это самый высокий и живописный из семи пражских холмов. Зеленые тропинки в парке со знаменитой статуей Карла Гинка Махи («неофициального» покровителя всех влюбленных) являются излюбленным местом для романтических прогулок горожан и гостей столицы.

Петржинский холм

Петржин

7. Национальный Театр — гордо возышается над набережной Влтавы. Величественное здание увенчано золотой короной и украшено статуями коней – символом чешского национализма 19 века. 20 лет ушло на то, чтобы уговорить население собрать деньги на постройку театра, 13 лет – на саму постройку (1868 — 1881). Всего за несколько дней до первого представления здание театра было разрушено крупным пожаром, и после недолгой реконструкции в 1883 году театр наконец был открыт.

Национальный театр

Национальный театр

8. Вышеград. Город Вышеград был присоединён к Праге в 1884 году, а до этого времени это была небольшая деревушка — особенное местечко с собственным рынком, маленькой площадью и ратушей. В 1962 году Вышеград получил статус национального культурного памятника. История Вышеграда уходит своими корнями еще в первобытные века, ибо уже тогда скальная возвышенность над Влтавой была населена. До нашего времени сохранились монеты, которые чеканились на Вышеграде во время правления первого княжеского рода Пржемысловичей и его отпрысков — Болеслав I и Болеслав II. Вышеградское кладбище — место последнего приюта выдающихся людей искусства и общественной жизни страны (Б. Сметана, А. Дворжак, Карел Чапек, Ян Неруда, Микулаш Алеш и другие известные личности похоронены здесь). Некоторые памятники на кладбище являются прекрасными образцами искусства.

Вышеград

Кладбище. Вышеград

Здесь я вам представила немного информации о посещении исторических мест. Так как это сайт нацелен главным образом на студентов, а значит, большей частью на молодежь, хочется поведать вам еще кое- о чем. В конце тяжелой учебной недели иногда неплохо что – нибудь посетить, чтобы отдохнуть, хорошо провести время и развлечься:

1. Здоровское заведение Chapeau Rouge. Это клуб-бар, который существует с 1919 года, является одним из старших баров в Европе. В клубе располагаются два танцпола и три бара. Каждый день новые диджеи из разных стран мира готовы развлекать посетителей хорошей музыкой на любой вкус. Вход всегда бесплатный, вечеринки проходят до утра.

chapeau rouge

2. Любителям RnB музыки и танцев с горячими афроамериканцами, мой совет, посетить клуб M1 Lounge. Этот клуб находится в 20 шагах от Chapeau Rouge, что очень удобно. Если не понравится в одном заведении, можно безо всякого труда дойти пешком до другого. Девушкам всегда бесплатный вход, отличная выпивка и музыка!

M1 Lounge

3. Для тех, кто предпочитает большие танцполы и полный интернационал, советую сходить в клуб MISH MASH. Вечеринки каждые выходные, вход до 200 крон, два больших танцпола, 4 бара, два этажа, на втором можно посидеть, спокойно отдохнуть и перекусить.

MISH MASH

4. Клуб, под названием Sasazu, так же по- своему хорош, три бара, два этажа, один большой танцпол. В Sasazu также часто проходят концерты известных музыкальных исполнителей.

Sasazu

5. Те, кто хотят почувствовать себя персонажами комикса, должны сходит в клуб Batalion music pub. Иногда там устраиваются тематические вечеринки, недорогой алкоголь и другие напитки, хорошие люди и музыка!

Batalion

6. По- своему хорош клуб под названием Nebe, небольшой танцпол ничуть не смущает посетителей, здесь всегда много иностранцев, два бара и просто отличная атмосфера.

Nebe

7. Для желающих приятно провести время, советую заглянуть в заведение Radost. Приглушенный свет, удобные кресла и диваны в восточном стиле, бар с более чем 390 напитков. Высокое качество воспроизведения музыки. В выходные дни диджеи создают приятную атмосферу в полностью кондиционированной окружающей среде.

С 11:30 доступно широкое вегетарианское меню, которое подается в ресторане. Там можно отведать вкусные и здоровые блюда греческой, индийской, тайской и мексиканской кухни, которые подаются до поздней ночи.

Radost

8.Для любителей гламура, роскошной обстановки, красивых девушек и парней, советую посетить клуб FRAGOLA. Здесь хороший танцпол, несколько баров и ресторан с изысканной кухней, работающий допоздна.

Fragola

9. Легендарный клуб ROXY, который уже существует 16 лет, можно по праву включить в список тех клубов, которые не только формируют Чешскую музыкальную сцену, но и остаются на вершине благодаря постоянно музыкальной драматургией. В уникальном пространстве бара находится DJ сцена, chill- out и два бара. Здесь можно потанцевать под drumandbass, Tech / House, Progressive House, Techno музыку. У клуба есть традиция — Free Mondays, что означает, что по понедельник вход бесплатный.

Roxy

10. Поклонникам фильма Криминальное чтиво, нужно обязательно найти время и посетить заведение Mazanej Králíček, у создателей которого была гениальная идея отбразить стиль и атмосферу Тарантиновского творения. 3 этажа, с барами, танцполом, рестораном и с телевизорами, по которым круглосуточно крутят легендарный фильм, не оставят вас равнодушными к этому заведению.

Mazanej Králíček,