Система евро-кредитов в чешских вузах

Во время обучения в высшем учебном заведении студент получает с окончанием каждого отдельного курса определенное количество “очков“ – „евро-кредитов“.

Система кредитов (ECTS — European Credit Transfer System) была введена на основе Болонского договора в 1999 году с целью унифицировать и интегрировать университетскую систему в Евросоюзе так, чтобы уровень всех вузов был сопоставимый.

Болонские договоры обязывают все высшие учебные заведения в Евросоюзе переходить на систему, в которой на каждый учебный год выделено 60 кредитов (т.е. в течении академического года студент должен получить 60 евро-кредитов).  Преимуществом данной системы является то, что она позволяет часть учебы проучиться за рубежом без потери необходимых кредитов, которые важны для окончания семестра в своем вузе.

Для студента важно знать количество кредитов, необходимое для окончания обучения или для завершения каждого семестра. Разные университеты и факультеты имеют свои правила кредитной системы, поэтому каждому студенту нужно узнать конкретные требования, которые касаются Вашего вуза и факультета. У некоторых четко установлено минимальное количество кредитов за семестр или за год, чтобы можно было записаться к обучению на следующий год.

Если указано, например, минимум 45 кредитов в год, то в любом случае в будущем необходимо будет добрать оставшиеся 15 кредитов. Каждый предмет имеет конкретное количество кредитов. Оценка  за экзамен не влияет на количество кредитов.