Дизайн в Чехии

Важно знать, что Чехия разделяет промышленный дизайн и продуктовый.

Промышленный дизайн — это техника, машины.

Продуктовый дизайн (не путать с обёртками для шоколада!) —  это дизайн вещей которые окружают нас в повседневной жизни: от цветочного горшка до кровати.  Тем, кто выбрал промышленный дизайн придётся сдать дополнительно экзамен по физики.

Так же в Чехии другой рисунок. Здесь он больше похож на наброски: не требуется все простраивать, достаточно правильно «посадить» глаз и показать, что ты знаешь о существовании «надбровных дуг» — этого будет достаточно, потому что на экзамене в Чехии на рисунок головы тратится 2 часа, а не 4, как в России.

Придется столкнуться с тем, что чехи закончили школы с уклоном, например дизайна. Соответственно, они знают компьютерные программы и вообще, что представляет из себя дизайн, эргономика и проч., поэтому и уровень работ у них намного выше. Но если ваши идеи понравятся экзаменатору, то и со средним уровнем рисунка вы можете поступить. Но это бывает очень редко.

Я поступала на продуктовый дизайн. Во всей Чехии оказалось всего 3 ВУЗа, подготавливающих по этой специальности. В каждом берут максимум 4 человека. Так что будьте реалистам, и и если всё же хотите рискнуть, то заранее найдите запасные варианты.