Новый год в Праге

«Берегись», «ой, как страшно», «ооо, вот это красота» — самые популярные слова тех, кто встречал Новый год в Праге. По крайней мере, так было у нас.

000ch623

Для начала немного о Новогодних традициях в Чехии.

31 декабря — Silvestr или  Сильвестров день (в общем, именины в этот день у всех Сильвестров, а еще был такой Святой, память которого по католическим канонам  почитается в этот день).

31 декабря народ веселится, по национальному телевидению показывают много юмористических, развлекательных программ. Как и в России, столы ломятся от еды и напитков. Традиционно пьют шампанское.

Новый год мы встречали на Вацлавской площади. И не пожалели: где, где, а там было настоящее веселье. Хотя сперва нам показалось, что мы попали в центр боевых действий: со всех сторон гремели взрывы, глаза заволакивал густой дым, а в небе сверкали салюты. И тут стоит заметить, что это были действительно салюты, а не китайское безобразие, несмотря на то, что запускались они самими празднующими. Первые несколько минут мы прижимались друг к другу и не знали куда бежать, потом освоились и просто бегали по площади в надежде, что в нас никто ничем не запульнет. Правда пара маленьких бомбочек все-таки добралась до наших ног.

s640x480 (1)

s640x480 (2)

s640x480

На площади было несколько карет скорой помощи. А в прошлом году вообще был развернут полевой госпиталь!
Единственный трамвайных путь (а трамваи ездили даже за 2 минуты до полуночи), пересекающий площадь, был оцеплен полицейскими.

s640x480 (3)

Полицмены были у туристов нарасхват в ту ночь. И да, 90% (если не все 100%) всех людей, которые собрались на Вацлавке, являлись туристами. Как обычно, русскоговорящих было явное большинство. Повстречались нам и горячие итальянцы, которые, стоя в кругу, распевали какую-то веселую песню (больше похожую на футбольный гимн) и танцевали. Все поздравляли друг друга с наступившим Новым годом на разных языках.

s640x480 (4)

После наступления Нового года, мы решили прогуляться до Староместской площади. Наивные. Таких как мы было великое множество, поэтому на улицах, ведущих к площади, образовалась большая давка, яблоку некуда было упасть. Мы благоразумно отказались от этой затеи и вернулись на весёлую Вацлавку, успевшую «обрасти» кучей мусора из бутылок, одноразовых стаканчиков и т.д. Хотя, стоит заметить, что после полуночи веселье стало стремительно затихать и Вацлавка пустела на глазах.

Но самое большое удовольствие мы получили, наблюдая за двумя женщинами, которые элегантно распивали шампанское в маленьких бокалах и наслаждались фейерверком! Они олицетворяли собой островок умиротворенности в океане хаоса.

s640x480 (5)

В Новогоднюю ночь работали почти все рестораны и кафе. Можно неплохо встретить год в уютном ресторанчике, если, конечно, заранее позаботиться о бронировании мест.

1 января — Новый год (Nový rok). Как и в России празднование продолжается (хотя в России чаще всего 1 января вообще не существует, Новый год начинается со 2-ого числа). В первый день Нового года, согласно 8-летней традиции, проводится грандиозный фейерверк! В этом году его запускали с палубы корабля, который стоял у Карлового моста.

000cwygq

В первый день Нового года принято есть чечевичный суп (к деньгами, чечевица по форме напоминает монетки). Нельзя есть курицу и вообще любую живность с крыльями, если не хотите, чтобы ваше счастье улетело. По традиции в этот день каждый дает обещание самому себе (похудеть и не жрать шоколад как всегда лидируют). И конечно, этот день сопровождается встречами с друзьями и веселыми посиделками с ними же. А 2 января уже и на учебу можно идти.