Городская библиотека в Праге

Какая же учеба без посещения библиотеки?

Кристалл организовал экскурсию в центральную библиотеку естественно с последующей записью.

Ценральная библиотека является частью Городской библиотеки в Праге (Městská knihovna v Praze), которая имеет 43 филиала.

Кроме того, есть передвижные библиотеки МКР. Книги выдают 3 библиавтобуса на 20 остановках в Праге.

Библиотека основана в 1891 году. Современное здание построено в 1925-28 годах. Естественно, в большинство помещений библиотеки упрощен вход для инвалидов.

0006d4dx

При входе в библиотеку нельзя не заметить башню из книг, которая склеена из 8000 книг. Внутри башенки, внизу установлено зеркало, от этого кажется, что башня уходит на сотни метров вниз! Потрясающее зрелище!

0006eqh2

Чтобы записаться в библиотеку, достаточно заполнить заявляение (žádost) с указанием имени, контактов, иметь при себе open-card (читательский билет оформляется именно на open-card, но если у вас нет проездного, то делается отдельная карта), паспорт и заплатить 60 крон за весь год.

Пока оформлялись наши читательские, мы с удовольствием погуляли по библиотеке и послушали экскурсавода. Библиотека немаленькая! В ней два этажа, занимающих довольно большую площадь. Очень уютное место, располагающее к учебе.

Естественно, есть компьютерный класс, но, если вы счастливый обладатель собственного лэптопа, то можете спокойно сидеть в Интернете по wi-fi (кстати, чехии говорят не вай-фай, а ви-фи). В библиотеке было немало народу: в основном, студенты, конечно, но достаточно и людей постарше.

Библиотека предоставляет следующие услуги:

1. Выдача книг, газет, журналов, карт, нот, компактных и других дисков, магнитофонных кассетт, виниловых пластинок и т.д. Книги, журналы и прочее представлены на разных языках. Мы даже приметили журнал «Огонёк», название которого никак не могла выговорить наша экскурсавод.
2. Бронирование библиотечных единиц.
3. Междубиблиотечные службы (выдача библиотечных единиц, не имеющихся в наличии, из других библиотек)
4. Информационные и библиографические услуги (включая свободный доступ к базе данных библиотеки МКР)
5. Свободное пользование Интернетом.
6. Прослушивание звуковых материалов в здании библиотеки (в наушниках конечно). И даже можно поиграть на пианино!
7. Культурные и образовательные мероприятия, а также библиотечные и информационные лекции.
8. Возможность сделать ксерокопии для личного пользования (2кроны — А4).

В здании библиотеки есть буфет, а также кинозалы, где можно посмотреть кино за демократичную цену в 65 крон.