Kofola — чешский «Байкал»

«Kofola» — традиционный чешский газированный напиток на основе колы.

Кроме кофеина в нем также присутствуют различные лекарственные травы, которые наделяют напиток неповторимым ароматом. Вкус «Кофолы» чем-то напоминает сладкую микстуру от кашля, которую всем нам давали в детстве.

“Kofola” была создана в Чехословацкой фармацевтической компании Galena в начале 1960-х годах в ходе исследований, ориентированных на поиск возможного использования излишков кофеина, производимых в процессе обжарки кофе. В результате темный, кисло-сладкий сироп “Kofo” стал главным ингредиентом нового безалкогольного напитка, получившего в 1962 году название “Kofola”.

FO01262282

В течение 1960-х и 1970-х годов “Kofola” стала чрезвычайно популярной в коммунистической Чехословакии, поскольку она являлась аналогом западных, основанных на Kofo, напитков, таких как Coca-Cola или Pepsi, которые были в продаже, но по стоимости превышали “Kofola” более чем в два раза. Зенита славы напиток достиг в 1970-е годы, когда ”Kofola” презентовалась на различных выставках и ярмарках, о ней пели песни известные исполнители того времени. Напротив, самые свои нелегкие времена ”Kofola” стала переживать после революции 1989 года, когда на чешский и словацкий рынки в прямом смысле хлынули всевозможные зарубежные напитки на основе колы. ”Kofola” же стала отождествляться со старыми временами. Возрождение марки началось в 1990-е годы. В это время бренд вновь возвращается на прилавки магазинов под крылом компании «Santa nápoje», которая приобрела ее на конкурсной основе, что и стало ее вторым рождением. В 2002 году произошло и переименование всей фирмы на «Kofola a.s.».

По сравнению с Pepsi или Coca-Cola в “Кofola” содержится на 30% меньше сахара, немного больше кофеина (17мг/100мл в отличие от Coca-Cola, в которой содержится 15мг/100мл), и она не содержит фосфорной кислоты.

В 2004 году была выпущена новая “Kofola Citrus” со вкусом лимона .
В 2007 году перед рождественскими праздниками была произведена еще одна версия “Kofola”, ароматизированная корицей (neKofola/joKofola).
В 2008 году, был выпущен напиток без сахара — “Kofola BEZ Cukru”.
В ноябре 2008 года на рынок вышла ”Kofola” с вишневым вкусом — “Kofola Barborková”.

Приобрести все виды ”Kofola” на данный момент можно только в странах Восточной Европы.