Продление визы

Получение и продление визы, а именно о последнем здесь пойдёт речь, — это всеобщая головная боль, которая постоянно меняет обличье. После реформы, проводимой с января 2011 года, отстоять очередь в полицию стало гораздо проще, а вот правила и условия продления визы непрестанно корректировались.

Не имею представления, что готовит нам год грядущий, но сама я подавала на продление визы буквально неделю назад, поэтому могу раcсказать, как что происходит, и чего стоит ожидать в ближайшем будущем.

Подавать документы на продление визы нужно в отделении полиции по месту жительства (имеется в виду адрес, на который Вы оформляете визу). Вот адреса для разных районов Праги:

Для Praha 2, 4, 5 и 10 — Praha 4, Chodov, Cigankova 1861/2, Tel.: 974 820 666

Время работы:
Пн,Ср 8.00 – 17.00
Вт, Чт 8.00 – 15.00
Пт 8.00 – 12.00

Для Praha 1, 3, 6, 7, 8 и 9 — Praha 3, Zizkov, Konevova 188/32, Tel.: 974 820 409

Время работы:
Пн,Ср 8.00 – 17.00
Вт, Чт 8.00 – 15.00
Пт 8.00 – 12.00

На сайте полиции можно ещё раз проверить, к какой полиции Вы относитесь, потому что возможно появление новых отделений и тп.

Документы на продление визы можно подавать не раньше 90 дней и не позже 14 дней до окончания её действия.

Приходить в полицию можно или в определённое время по записи, или в порядке живой очереди. Не могу сказать, какой способ лучше, потому что запись (её совершают по телефону) может быть сделана на день через неделю или две, а может и на завтра, это как повезёт, а вот с очередью всё всегда примерно одинаково. Полиция начинает работу с восьми утра. Значит, если придёте к семи утра — скорее всего уйдёте уже в девять, придёте позже — и будете, например, 70-ым в очереди. При входе выдают талончики в одну из четырёх очередей — на подачу документов, на взятие готовой визы, на перерегистрацию адреса проживания и на информацию. Это такая же система, как на почте или в банках. В общем, это не так страшно, потому что Вы можете, например, уйти на пару часиков, вернуться, и никто вперёд Вас не пролезет. И, кстати, обычно на обратной стороне талончиков пишут фамилию того, кому он был выдан, чтобы никто не хитрил.

Когда подойдёт Ваша очередь, и Вы сядете напротив доброжелательного офицера( а мне лично всегда попадались самые приятные и улыбчивые), Вас попросят подать документы. Причём делается всё довольно разумно — офицер называет документ — вы его даёте, она (или реже он) проверяет  и переходит к следующему. Вся процедура занимает 5-10 минут.

Необходимо иметь:

1. Заполненный бланк заявления (зелёненький, его можно взять в отделении полиции или на сайте)  Кстати, страницу номер пять вообще не нужно заполнять. Туда вклеится марка при получении готовой визы. (фото кликабельно)

Зеленый бланк

Страница 5

2. Загранпаспорт, в котором у вас виза.

3. Копию последней страницы паспорта (с вашей фоткой и данными) и визы.

4. 2 фотографии (стандартного размера на паспорт)

5. Potvrzení/Rozhodnutí o studiu — Подтверждение об обучении. Выдаётся ВУЗом. Часто ещё просят учебный план, который выдаётся при записи на обучение (zapis ke studiu). Так как он у всех проходит в разное время (в июне-августе), его можно принести в любое время, даже в сентябре, если подаёте на визу с 1го сентября. Но лучше уточнить на месте.

6. Выписка со счёта (Výpis z účtu). Точная необходимая сумма мне неизвестна, но 4000 евро на годовую визу хватает точно. Это обычная сумма, с которой студенты подают на визу. Так же, обычно прямо на месте, вас попросят дать им карточку, чтобы сделать её ксерокопию.

7. Potvrzení o pobytu — обычно хозяева квартиры или ответственные за расселение в общагах помогают подготовить этот документ. Подтверждение должно быть на весь срок делаемой визы.

Катастр

Подтверждение о проживании

8.Pojištění — комплексная страховка. В зависимости от подтверждения об обучения, которое выдаётся на полгода или год, на визу Вы сможете подать соответственно, а значит, делать страховку на полгода или на пять лет, решайте сами. Такие страховки делают — VZP, Maxima, Uniqa и тд.. Средняя цена 1000 крон/месяц. С подтверждением об обучении делают скидки.

9. ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ — согласие родителей на проживание ребёнка на территории ЧР.

Пишется в свободной форме у чешского или иного нотариуса с обязательным заверенным переводом на чешский язык. Безусловно, необходимо там указать все паспортные данные родителей и ребёнка.

согласие родителей

Визу делают до 60 дней, и обычно, действительно, требуется максимальный срок. Если Вы собираетесь уехать, нужно знать, что необходимо вернуться и забрать новую визу до окончания действия старой. То есть, если ваша виза действительна до 31 августа, можете забрать её даже 31 августа, главное не опоздать. Также можно вклеить временную визу на 30 дней, если новая виза уже в процессе поготовки. С ней Вы можете выезжать и въезжать в ЧР.

При получении визы необходимо будет купить марку, которая наклеивается на зелёный бланк. Не имею представления, сколько стоит эта марка сейчас. Раньше за неё платили 1000 крон, сейчас возможно подорожание аж до 2500 крон!

И так, кажется, рассказала всё, что знаю.

Ещё только одна вещь осталась — как только выйдете из полиции, вздохните с облегчением  — почти все проблемы позади!:)