Пардубице

Помимо пражских университетов студенты подавали документы и в вузы других чешских городов. Среди них был и город Пардубице. В Пардубицком университете можно проходить обучение на следующих факультетах:

Университет Пардубице
Хотелось бы немного рассказать о самом городе и его окрестностях, чтобы студенты имели представление, где они, возможно, будут жить и учиться.

Пардубице на карте

Город Пардубице, административный центр Пардубицкого края, расположен на месте слияния рек Labe и Chrudimky. Его история уходит своими корнями в 12 столетие.

Городок небольшой, насчитывает около 91 тыс. жителей. Пардубице является главным промышленным центром Восточной Чехии. Город гордится своей богатой историей химического производства.

Главной достопримечательностью старого города является Пардубицкий замок XIV столетия, подвергавшийся неоднократной перестройке.

Пардубицкий замок

Около замка важно прогуливаются павлины.

Павлины у Пардубицкого замка

Пернштинская площадь (Pernštýnské náměstí) – главная площадь города, составленная из зданий в стиле барокко, готики и ренессанса.

_MG_9301

Ратуша

Северо-западнее од Пернштинской площади находится церковь Святого Бартоломея (kostel sv. Bartoloměje).

kostel sv. Bartoloměje

В 8 км от Пардубиц расположен лечебный курорт Lázně Bohdaneč. Очень уютное место с огромным парком.

_MG_9484

_MG_9469

В 7 км от Пардубиц находится потрясающий замок Kunětická hora. Замок стоит на скале, и, гуляя по городу, можно им любоваться.

замок Kunětická hora

Недалеко от замка расположен Пряничный домик (Pěrniková chalupka).

Pěrniková chalupka

Пардубицкий край славится своими пряниками. Существует такая интересная детская сказка, проливающая свет на историю Пряничного домика:

«Жил-был дровосек, и была у него очень злая жена, которая всей душой не любила детей своего мужа и постоянно их обижала. Однажды мачеха совсем озлобилась и сказала дровосеку, чтобы отвел детей в лес и оставил их там. Дровосек боялся свою жену, поэтому взял детей с собой, соврав им, что идут собирать ягоды.

Когда пришли в лес, отец сказал детям Еничке и Маренке, что будет рубить лес, а они не должны ничего бояться, пока слышат звук топора. Так дети собирали ягоды целый день, слышали, как отец рубит лес, и не переживали. Но начало темнеть, дети проголодались и решили найти папу. Пошли на звук топора и увидели, что топор был привязан к дереву, а ветер мотал его из стороны в сторону.

Страшно стало ребятишкам, не понимали они, почему отец  привязал топор и ушел прочь. Решили Еничек с Маренкой  искать дорогу домой. Бродили, бродили по лесу. Уже совсем стемнело. Тогда Маренка попросила своего младшего братика залезть на самую высокую сосну и посмотреть, нет ли где поблизости какого-нибудь живого огонька. «Аааааа»,-закричал Еничек,-«вижу огонек недалеко!»

Пошли дети на свет. Быстро добрались они до места, а там стоял сильный аромат свежеиспеченных  пряников. Дети не удержались и побежали к домику. Еничек забрался на пряничную крышу и начал ее есть. Но в том доме жила баба Яга, которая услышала шум. Вышла из дома и спрашивает: «Кто тут есть мой пряничный дом?» Еничек тоненьким голоском ответил: «Никто, это всего лишь ветерок».Но баба Яга учуяла детей, схватила Еничка и Маренку, заперла их. Маренка должны была служить бабе Яге, Еничка она непрестанно кормила, чтобы потом самой съесть. Маренка постоянно предостерегала братика, чувствовала, что баба Яга что-то замышляет. Но бесполезно: Еничек был глупенький и ел, не останавливаясь. А баба Яга постоянно проверяла Еничка, смотрела на его мизинчик: достаточно ли толстый или нет. И однажды Маренка случайно услышала, как баба Яга говорит своей кошке: «Уж время пришло. Сегодня запечем Еничка.»

Вечером взяла баба Яга большую лопату и приказала Еничку сесть на нее. Маренка сказала, что братик еще маленький и не знает, как нужно сесть на лопату, но поймет, если баба Яга ему сама покажет. А когда баба Яга уселась на лопату, дети закинули ее в печь, а печку закрыли. Со всех ног бежали дети прочь из сладкого домика, а Еничек еще успел захватить с собой кусок пряника.  Отец же их страдал, что оставил своих детей в лесу. Мачеху выгнал из дома и каждый день ходил искал Еничка с Маренкой.Но однажды наконец-то нашел детей на дороге, усталых и евших пряники. . . И до сих пор стоит Пряничный домик в лесу, но бабы Яги и след простыл».

Моё личное впечатление от Пардубиц такое: городок небольшой, обойти его можно за несколько часов спокойным шагом. Иногда вообще казалось, что находишься в каком-то российском городе: те же панельные пятиэтажки, несколько «совковых» зданий (речь, конечно, не идет о историческом центре города), только надписи на другом языке. Город тихий и спокойный. Даже в будний день там было очень мало народу.

Pardubice

Pardubice

Pardubice

Pardubice

Рельеф города ровный, поэтому там так популярна езда на велосипеде. В Пардубицих скорее встретите велосипедиста, чем пешехода.

Pardubice

Pardubice

С 1952 года в городе введены троллейбусные маршруты. Добраться до Пардубиц можно автобусом, поездом или самолетом.

Pardubice