Выпускные экзамены 2012

В конце учебного года студенты подготовительных курсов сдают довольно сложные экзамены по чешскому языку на уровень знаний В2 (именно он требуется для поступления в большинство вузов) и по специальным предметам.

Экзамен по чешскому языку состоит из двух частей: письменной и устной. Письменную часть заключительного экзамена студенты всех учебных центров ИЯПП писали в один день — в понедельник, 28 мая.

Существует несколько вариантов тестов в зависимости от специализации подготовительных курсов: гуманитарные, технические, экономические. Для студентов Кристалла были подготовлены гуманитарная и техническая версии. В обеих выпускников ждали аудирование, чтение и понимание текста, разбор лексико-грамматических структур и написание эссе. Общая продолжительность письменной части — 135 минут.

Русскоговорящие студенты традиционно показывают хорошие результаты по чтению и пониманию, менее удачно проходит аудирование, много баллов теряется на лексико-грамматическом разборе, а хуже всего, увы, обстоят дела с написанием эссе.

В среду и четверг, 30 и 31 мая, студенты сдавали устный экзамен. Всего работало 4 комисси, в каждой было 2 преподавателя. Один вел диалог со студентом, другой слушал и отмечал ошибки. Оценивание студента велось по четким критериям, баллы давались за правильность и беглость ответа, широту словарного запаса и разнообразие грамматических структур, не в последнюю очередь обращалось внимание на произношение. Экзаменатором не мог быть учитель студента по чешскому языку.

Устный экзамен длится 15 минут. За это время студент должен представиться и ответить на вопросы о причинах обучения в ЧР, о выбранной специальности, приемных экзаменах в вуз и планах на будущее.

Потом студент должен вытянуть текст гуманитарного или технического характера , объяснить его содержание и ответить на вопросы к тексту.

Результаты письменной и устной частей складываются и студент получает окончательную оценку:

  • отлично 90-100%
  • хорошо 77-89%
  • удовлетворительно 60-76%
  • не сдал меньше 60%

По специальным предметам студенты только пишут тесты.

После подсчета результатов устного и письменного экзамена по чешскому языку выяснилось, что из общего количества 91 человек на отлично сдали 12 студентов, » хорошистов»  было больше всех — 32, на «удовлетворительно» подтвердили свои знания 27 выпускников.

Если посмотреть на статистику успешности на экзаменах по группам, то увидим, что лучшие результаты показала первая группа – К1, а студенты К7, увы, в основном не справились с заданиями.

Как видно, довольно много было тех, кто не смог справиться с экзаменационными заданиями, где студенты должны были не только понимать сложные тексты, но и правильно писать и говорить. Не сдавших экзамен было 20 человек. Всем им предоставлен шанс исправить негативный результат. Руководство ИЯПП, приняв во внимание тяжелое положение оказавшихся без сертификата студентов, в этом году перенесло дату дополнительного экзамена с начала сентября на 26 июня. Удачи!