Спектакль «Три сестры»

15 марта мы с пани Яной Борковой посетили один из пражских театров- Divadlo v dlouhé.  Этот театр был открыт в 1996 году на месте знаменитого театра Йиржи Волкера (чеш. Divadla Jiří Wolkera), который был рассчитан в основном на детскую публику.

Здание, в котором сейчас находиться Divadlo v Dlouhé построено в стиле Арт –деко в конце двадцатых лет прошлого столетия, когда богатый торговец Отомар Сушицкы (чеш. Ottomar Sušický) на месте своего старого дома построил современный дворец. В подвале, согласно проекту, должен был находиться кинозал. Но в ходе стройки произошли изменения, и на его месте заложили театр.

Так как зрительный зал находится ниже уровня земли,   в 2002 году во время сильных и обильных дождей, когда Влтава вышла из берегов, он был полностью затоплен. Больше года длилась реконструкция, однако, нужно заметить, что сейчас от того потопа ни осталось и следа, интерьеры театра находятся в идеальном состоянии.

Итак, в тот день мы пришли на постановку «Три сестры». Конечно же, каждый из нас читал эту знаменитую пьесу А.П. Чехова, и поэтому нам было очень интересно посмотреть на то, как же представляют её себе чешские постановщики. Кто-то шел туда с воодушевлением, кто-то с опаской,  но в итоге, могу с уверенностью сказать, что постановка понравилась всем.

Войдя в зал мы увидели декорации – довольно простые, ничем не выделяющиеся (кто-то из ребят даже приметил лампы из всем известной Икеи), но они прекрасно передавали  атмосферу  дома и меняясь входе постановки, помогали раскрыть суть пьесы.

Пожалуй, стоит также заметить,  осовремененные костюмы главных героинь и, конечно же, музыкальное сопровождение. Было очень интересно слышать мелодии Битлз, но неожиданней всего были подмосковные вечера в современном исполнении актеров, а главным образом то, как радостно подпевали им чешские зрители.

После спектакля ребята с воодушевлением делились впечатлениями о постановке. Конечно же у всех они были разные, но, в конце концов, все сошлись на том, что, хотя постановка очень отдаленно напоминала привычную нам пьесу А.П. Чехова, все были очень довольны увиденным и с удовольствием сходили бы и на другие спектакли.