Подготовка к поступлению в ИЯПП КУ на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ

Данный годичный интенсивный курс изучения чешского языка состоит из двух этапов подготовки. Первый этап проходит в Москве в течение 14 недель, организован факультетом иностранных языков и регионоведения МГУ при содействии Национального общества прикладной лингвистики (НОПриЛ) .

После успешного окончания первого этапа студенты получают соответствующий сертификат об уровне своих знаний для допуска ко второму этапу.

Второй этап проходит уже в Праге с 16 января по 14 мая, обучение предполагает языковую и подготовку по профильным предметам. Выпускники полного курса обучения владеют языком на уровне, дающем право обучаться на чешском языке в чешских вузах.

Хотелось бы детально рассмотреть процесс первого этапа, т. е. изучение чешского языка в Москве.

Сам факультет иностранных языков по сравнению с другими подразделениями МГУ еще очень молод, был основан в 1988 году. Но уже сегодня большие творческие успехи профессоров и преподавателей, высокий уровень подготовки студентов и аспирантов позволяют с уверенностью сказать, что факультет иностранных языков состоялся и занимает достойное место в большой семье факультетов Московского государственного университета.

На занятиях чешского чувствуется профессионализм преподавательского состава, что не может не радовать студентов, стремящихся успешно освоить курс. Обучение в Москве длится 14 недель с 12 сентября по 16 декабря в объеме 260 академических часов.

Занятия проходят 5 раз в неделю по 3 академических часа на факультете, что вместе с занятиями чешским дома составляет 20 академических часов в неделю.

В конце первого этапа такого интенсивного курса студенты должны освоить уровень B1.

Управление учебной программой лежит на доцентре Белоусовой Валентине Владимировне, ею был разработан мультимодульный общегуманитарный курс целевой подготовки к обучению в Чехии.

Валентина Владимировна сама занимается с нами дважды в неделю, преподает нам грамматику. Следует сказать, что даже долгие, казалось бы утомительные часы за изучением правил письма – времен — склонений и прочему, таковыми не являются, т.к. проходят с интересом.

Другим нашим преподавателем является Вихрева Елизавета Александровна, с ней мы видимся только один раз в неделю, в основном работая над речью. Веселая,  всеми любимая пани Лиза, увлекательно ведет свои уроки, освещая знания студентов различной полезной и занимательной информацией о Чехии, ее истории, о происхождении того или иного слова. Пани Лиза регулярно занимается с нами написанием диктантов для лучшего восприятия чешской речи на слух. В тех же целях на занятиях мы слушаем чешские народные или просто популярные песни. Желая помочь нам познать чешскую культуру, будучи еще в Москве, Елизавета Александровна регулярно советует нам просматривать определенные фильмы и телесериалы, а так же присылает нам на почту ссылки на интересные вещи в просторах интернета, связанные с чешским языком.

Также нам преподает чешский язык чешки Мария и Алена, которые работают над нашим произношением и углубляют наши знания о современной Чехии. Девушки быстро нашли общий язык со студентами, занятия проходят весело и результативно.

На занятиях проводятся тесты для контроля знаний студентов. Студенты могут проконсультироваться по вопросам, касающимся чешского языка.

Каждый учитель идет в соответствии с программой, в курсе работы, проделанной студентами и учителем на прошлом занятии.

В группах учится по 10 человек различного возраста, от 17 до 30 и более лет. Кто-то учит язык для поступления в чешский университет, кто-то – для возможности поработать в Праге по своей специальностью. Среди студентов есть и медики, и физики, и приверженцы гуманитарных наук, творческих специальностей.

Как мы знаем, все познается в сравнении, и по опыту различных курсов английского и французского языков могу сказать о высоком уровне подготовки на данных курсах.